ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 ноября 2017 года № 359 О своевременном оповещении и информировании населения на территории муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение»

Cкачать: ms-word

Администрация                      

муниципального образования

Кисельнинское сельское поселение

Волховского муниципального района

Ленинградской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 16 ноября 2017 года № 359

 

 

О своевременном оповещении и информировании населения на территории муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение»

 

 

В соответствии с Федеральными законами от 06 октября 2003 года №       131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ред. 29.07.2017г.), от 12.02.1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне» (ред. 30.12.2015г.), от 21.12.1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (ред.23.06.2016г.), руководствуясь совместным приказом МЧС России, Министерства информационных технологий и связи России и Министерства культуры и массовых коммуникаций России от 25.07.2006 года № 422/90/376 «Об утверждении положения о системах оповещения населения», постановлением правительства Ленинградской области от 09.06.2014 года № 227 «Об утверждении положения о системе оповещения и информирования населения Ленинградской области», с целью поддержания в состоянии постоянной готовности системы централизованного оповещения населения Кисельнинского сельского поселения

постановляю:

  1. Утвердить Положение о своевременном оповещении и информировании населения на территории муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение» (Приложение).
  2. Считать утратившими силу постановление от 20 августа 2014 года №228 «Об утверждении Положения о системе оповещения и информирования населения муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение».
  3. Опубликовать настоящее постановление в газете «Провинция. Северо-Запад» и разместить на официальном сайте муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение» Волховского муниципального района Ленинградской области.
  4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования.
  5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава администрации

МО «Кисельнинское СП»                                                                    Е.Л. Молодцова

Пост. №359 от 16.11.2017г. (О своевремен. оповещении и информир. населения о ЧС)Исп. Богданова Т.А.,

т. 48-214

Утверждено

постановлением администрации

МО «Кисельнинское СП»

от 16 ноября 2017 г. № 359

(Приложение)

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о своевременном оповещении и нформировании населения на территории муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение»

  1. Общие положения
  • Настоящее Положение определяет состав, основные задачи и порядок задействования системы оповещения населения Кисельнинского сельского поселения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций (далее — ЧС) природного и техногенного характера.

Оповещение населения — экстренное доведение до руководящего состава Кисельнинского сельского поселения, органов управления и сил муниципального звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение» Волховского муниципального района Ленинградской области (далее – сельское звено ТП РСЧС) и населения поселения сигналов оповещения и оперативной информации о возникновении ЧС, которое проводится с целью их подготовки к действиям в условиях ЧС, недопущения возникновения при этом паники и беспорядков, обеспечения возможности граждан выполнять действия по самозащите от возникновения вредных факторов ЧС.

Информирование населения — доведение до населения в процессе повседневной жизнедеятельности информации о мероприятиях по обеспечению безопасности при угрозе возникновения и возникновении ЧС, принимаемых мерах, приемах и способах защиты от воздействия вредных факторов ЧС с широким применением средств массовой информации. Информирование населения должно носить достоверный и объективный характер, исключающий искажение, распространение домыслов, ложных слухов и возникновение паники у населения.

  • Система оповещения населения Кисельнинского сельского поселения (далее — система оповещения населения) создаётся:

на муниципальном уровне — местные системы оповещения населения Кисельнинского сельского поселения;

на объектовом уровне — локальные системы оповещения населения на территориях размещения объектов, эксплуатирующих опасные производственные объекты I и II классов опасности и гидротехнические сооружения.

Система оповещения Кисельнинского сельского поселения поддерживается в постоянной готовности к использованию по предназначению.

  • Система оповещения Кисельнинского сельского поселения входит в состав региональной системы централизованного оповещения (РАСЦО) интегрированной с комплексной системой экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций на территории Ленинградской области (КСЭОН Ленинградской области).
  • В соответствии с законодательством Российской Федерации, законода­тельством Ленинградской области оповещение и информирование населения Кисельнинского сельского поселения может осуществляться:

а) по указанию Губернатора, председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ленинградской области (КЧС и ОПБ), начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области с использованием территориальной и местной систем централизованного оповещения, средств проводного вещания, радиовещания и телевидения с перерывом вещательной программы, локальных систем оповещения организаций, ведомственных сетей связи, независимо от их форм собственности.

Сигналы оповещения поступают из единой дежурно-диспетчерской службы (далее — ЕДДС) Волховского муниципального района.

Перед началом доведения оперативной информации включаются электросирены с прерывистым звучанием на три минуты. (В мирное время такая работа электросирен означает сигнал «Внимание всем!»).

б) на основании решения главы администрации Кисельнинского сельского поселения.

  • Оповещение населения Кисельнинского сельского поселения по указанию главы администрации, председателя КЧС и ПБ, начальника отдела по делам ГО и ЧС Кисельнинского сельского поселения с использованием проводных каналов связи осуществляет ответственный за оповещение Кисельнинского сельского поселения.

Оповещаются:

  • заместитель главы администрации, заведующие секторов и специалист ГО и ЧС администрации Кисельнинского сельского поселения (по списку № 1);
  • руководящий состав служб в соответствии со схемой оповещения;
  • руководители организаций (по списку № 2);

Списки №№ 1, 2 и схема оповещения имеются в документации ответственного за оповещение Кисельнинского сельского поселения.

  • Специалист ГО и ЧС администрации Кисельнинского сельского поселения:
  • готовит тексты оперативной информации, организует их запись на магнитные носители;
  • представляет главе администрации Кисельнинского сельского поселения для утверждения списки должностных лиц администрации, КЧС и ОПБ, эвакокомиссии Кисельнинского сельского поселения, организаций, расположенных на территории поселения и подлежащих оповещению ответственным за оповещение Кисельнинского сельского поселения, доводит утвержденные списки до соответствующих руководителей, производит своевременную их корректировку;
  • осуществляет контроль прохождения учебных сигналов оповещения в соответствии с рекомендациями Главного управления МЧС России по Ленинградской области;
  • оценивает полноту оповещения населения. Готовит главе администрации Кисельнинского сельского поселения предложения по привлечению к оповещению и информированию населения сетей связи и вещания, функционирующих на территории Кисельнинского сельского поселения. Вносит предложения по развитию и совершенствованию местной системы оповещения;
  • оказывает методическую помощь организациям Кисельнинского сельского поселения в организации оповещения населения на подведомственной территории.
  • Создание и поддержание в готовности к задействованию системы оповещения населения является составной частью комплекса мероприятий по подготовке к ведению и ведению гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проводимых администрацией Кисельнинского сельского поселения и организациями, предприятиями на соответствующих территориях (объектах).
  • Проверки системы оповещения, тренировки по передаче сигналов оповещения и речевой информации планируются и проводятся не менее двух раз в год.
  • Финансирование создания, совершенствования и поддержания в состоянии постоянной готовности системы оповещения является расходным обязательством Кисельнинского сельского поселения и организаций.
  1. Основные задачи муниципальной системы оповещения населения
    • Муниципальная система оповещения населения предназначена для обеспечения своевременного доведения информации и сигналов оповещения до органов управления, сил и средств гражданской обороны, сельского звена ТП РСЧС и населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
    • Основной задачей муниципальной системы оповещения населения является обеспечение доведения информации и сигналов оповещения до:

руководящего состава гражданской обороны и сельского звена ТП РСЧС;

органа, специально уполномоченного решать задачи в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

дежурно-диспетчерской службы муниципального образования Кисельнинского сельского поселения;

специально подготовленных сил и средств сельского звена ТП РСЧС, предназначенных и выделяемых (привлекаемых) для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сил и средств гражданской обороны на территории Кисельнинского сельского поселения;

дежурно-диспетчерских служб организаций, эксплуатирующих потенциально опасные объекты I и II классов опасности и гидротехнические сооружения на территории Кисельнинского сельского поселения;

населения, проживающего на территории Кисельнинского сельского поселения.

  • Основной задачей местной системы оповещения Кисельнинского сельского поселения является обеспечение доведения информации и сигналов оповещения до:

руководящего состава гражданской обороны и сельского звена ТП РСЧС;

специально подготовленных сил и средств, предназначенных и выделяемых (привлекаемых) для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сил и средств гражданской обороны на территории муниципального образования поселения;

дежурно-диспетчерских служб организаций, эксплуатирующих потенциально опасные производственные объекты I и II классов опасности и гидротехнические сооружения на территории поселения;

населения, проживающего на территории соответствующего муниципального образования городского или сельского поселения.

  • Основной задачей локальной системы оповещения является обеспечение доведения информации и сигналов оповещения до:

руководящего состава гражданской обороны организации, эксплуатирующей потенциально опасные объекты I и II классов опасности и гидротехнические сооружения, и объектового сельского звена ТП РСЧС;

объектовых аварийно-спасательных формирований, в том числе специализированных;

персонала организаций, эксплуатирующих потенциально опасные объекты I и II классов опасности и гидротехнические сооружения;

руководителей и дежурно-диспетчерских служб организаций, расположенных в зоне действия локальной системы оповещения;

населения, проживающего в зоне действия локальной системы оповещения.

  1. Порядок использования муниципальной системы оповещения населения
    • Основным способом оповещения и информирования населения является передача информации и сигналов оповещения по сетям связи.

Передача информации и сигналов оповещения осуществляется органами повседневного управления сельского звена ТП РСЧС с разрешения руководителя постоянно действующего органа управления сельского звена ТП РСЧС по сетям электросвязи путём запуска электросирен и по сетям телерадиосвязи, через организации телерадиовещания путём перехвата радиотрансляционной сети и одного телевизионного канала по речевой дорожке.

Речевая информация длительностью не более 5 минут передается населению из пунктов управления местной системы оповещения Кисельнинского сельского поселения. Допускается 3-кратное повторение передачи речевой информации.

По решению постоянно действующего органа управления сельского звена ТП РСЧС, в целях оповещения, допускается передача информации и сигналов оповещения с рабочих мест дежурного персонала организаций связи, операторов связи, теле- и радиовещательных передающих станций.

  • Передача информации или сигналов оповещения может осуществляться как в автоматизированном, так и в неавтоматизированном режиме.

Основной режим — автоматизированный режим, который обеспечивает циркулярное, групповое или выборочное доведение информации и сигналов оповещения до органов управления, сил и средств гражданской обороны, сельского звена ТП РСЧС и населения путём задействования РАСЦО, которая может включаться и управляться из Государственного казённого учреждения Ленинградской области «Объект № 58 Правительства Ленинградской области», так и с пункта управления Кисельнинского сельского поселения. При этом будут задействованы точечные системы оповещения, сирены и громкоговорящие установки.

В неавтоматизированном режиме доведение информации и сигналов оповещения до органов управления, сил и средств гражданской обороны, сельского звена ТП РСЧС и населения осуществляется избирательно, выборочным подключением объектов оповещения на время передачи к каналам связи сетей связи общего пользования Кисельнинского сельского поселения, путём задействования автономных сирен предприятий и организаций, ручных громкоговорящих устройств и сирен, а также через установки громкоговорящей связи на автомобилях, с использованием проводной телефонной связи. Для полного охвата населения предусмотрен подворовой обход работниками администраций, старостами, старшими домов, специалистами ЖКХ и активистами.

  • Распоряжения на задействование системы оповещения отдаются:

местной системы оповещения Кисельнинского сельского поселения — главой администрации Кисельнинского сельского поселения, председателем комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности (КЧС и ОПБ) Кисельнинского сельского поселения или заместителем главы администрации Кисельнинского сельского поселения;

локальной системы оповещения — руководителями организаций, предприятий эксплуатирующих потенциально опасные объекты I и II классов опасности и гидротехнические сооружения.

О случаях несанкционированного задействования систем оповещения организации, эксплуатирующие потенциально опасные объекты 1 и II классов опасности и гидротехнические сооружения, организации связи, операторы связи и организации телерадиовещания немедленно извещают постоянно действующие органы управления сельского звена ТП РСЧС.