Посвящение первоклассников в читатели

Первоклашки в стране Читалии

«Новый читатель пожаловал к нам – 
Это хорошая весть,
Очень приятно, что может он сам
Каждую строчку прочесть!»

Эти стихотворные строки стали лейтмотивом литературного праздника «Посвящение в читатели», который прошел 23 марта в Кисельнинской сельской библиотеке. Участниками праздника стали первоклассники МОБУ «Кисельнинская средняя школа», большинство из которых еще ни разу не были в библиотеке. Перед ними открыла свои двери интересная и загадочная страна, наполненная самыми разными книгами и знаниями – библиотека.

Какой же праздник без сказочных героев? На встречу к ребятам пришел Хранитель библиотечных книг — гном Книгочейчик. Он рассказал ребятам, что означает слово библиотека, что такое книжный фонд и абонемент, какие книги есть в библиотеке, как искать нужную книгу.

Главным сказочным героем праздника стала веселая и озорная Маша из мультфильма «Маша и Медведь». Из за непослушания Книгочейчик превратил девочку в Чертика. Именно первоклассникам предстояло расколдовать Машу.

Первоклашки с честью прошли все испытания, которые для них приготовил библиотечный гном. В игровой форме ребята узнали о том, как нужно вести себя в библиотеке и о правилах обращения с книгой.

За активность, находчивость и желание много читать учащиеся 1 класса получили почетное звание Читателя Кисельнинской сельской библиотеки. Ребятам вручили «удостоверение читателя» и сладкий подарок. Теперь книжная страна, страна волшебства и знаний, открыта для первоклассников.

Хочется сказать огромное спасибо нашим юным помощникам за перевоплощение в сказочных героев — Варапаевой Марии – роль «Маши», Тимошенко Екатерине – роль «Гномика Книгочейчика», Румянцевой Елизавете – роль «Чертика». Также выражаем благодарность классному руководителю 1 класса Коршуновой И.В. за тесное сотрудничество с нашей библиотекой.

МБУК «Кисельнинский Дом Культуры»

Гл. библиотекарь: Абаканович Т.А.

IMG_3659 IMG_3678 IMG_3696 IMG_3748 IMG_3867 IMG_3892