ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 апреля 2018 года № 152 О мерах по предупреждению и ликвидации ЧС, связанных с лесными и торфяными пожарами в пожароопасный период 2018 года на территории муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение»

Cкачать: ms-word

 

АдминистПост. №152 от 25.04. 2018г. (по предупр.ЧС связанных с лесн.пожарами)рация

муниципального образования

«Кисельнинское сельское поселение»

Волховского муниципального района

Ленинградской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 25 апреля 2018 года № 152

 

 

О мерах по предупреждению и ликвидации ЧС, связанных с лесными и торфяными пожарами в пожароопасный период 2018 года на территории муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение»

 

 

В соответствии с Федеральным Законом от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (ред. от 29.07.2017г.), Лесным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390 «О противопожарном режиме» (ред. от 30.12.2017г.) и с целью обеспечения безопасности населённых пунктов, охраны лесов, торфяников и сельскохозяйственных угодий от пожаров, повышения эффективности принимаемых профилактических мер, недопущения чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение» Волховского муниципального района Ленинградской области:

постановляю:

  1. Утвердить состав оперативной группы комиссии при КЧС и ОПБ муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение» по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных лесными и торфяными пожарами (Приложения № 1).
  2. Рекомендовать руководителям предприятий, распложенных на территории поселения, для уточнения состава сил и средств, привлекаемых для тушения лесных и торфяных пожаров представить до 08.05.2018 г информацию в администрацию МО «Кисельнинское сельское поселение» о наличии средств, техники, материалов, связи и человеческих резервов предприятий на время ЧС.
  3. Рекомендовать арендаторам лесного фонда и иным лесопользователям, руководителям предприятий, занимающихся заготовкой и обработкой древесины на территории Кисельнинского поселения:

3.1. Обеспечить свою оснащенность противопожарным инвентарем и оборудованием согласно Приказа министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 28.03.2014г. № 161 «Об утверждении видов средств предупреждения и тушения лесных пожаров, нормативов обеспеченности данными средствами лиц, использующих леса, норм наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров при использовании лесов»

3.2. Категорически запретить вывоз отходов лесопереработки и бытового мусора в лесные массивы, а так же их сжигание.

3.3. Взять под жесткий контроль места складирования древесины в лесных массивах, а также места несанкционированного хранения и складирования древесины и бытового мусора в населённых пунктах и провести работы по выполнению ограждения минерализованными полосами.

  1. Старостам сельских населённых пунктов и рекомендовать руководителям садоводческих некоммерческих товариществ (далее — СНТ):

4.1. Проводить с населением и дачниками профилактическую работу по пожарной безопасности.

4.2. Обеспечить постоянный контроль за соблюдением правил пожарной безопасности организациями и гражданами, посещающими леса.

4.3. Из числа активных жителей населенного пункта и СНТ создать патрульные группы и вести ежедневный контроль за пожарной обстановкой, для оперативного реагирования на природные загорания и эффективных действий по их тушению на начальном этапе и недопущению перехода пожаров на населенные пункты, СНТ, а также в лесной фонд, особенно в населенных пунктах и СНТ, примыкающих к лесным массивам.

Определить порядок участия членов патрульных групп в тушении пожаров, порядок оповещения их при возникновении пожаров.

4.4. В случае чрезвычайной ситуации незамедлительно сообщать в единую дежурно-диспетчерскую службу отдела по делам ГО и ЧС администрации МО Волховский  муниципальный район по телефону: 793-53, 797-43, службу спасения: 01 (с мобильного телефона: 101 и 112), администрацию МО «Кисельнинское СП»: 73-110 и единый диспетчерский пункт управления  при ЛОГБУ «Ленобллес»: 90-89-111.

  1. Рекомендовать руководителям организаций сельскохозяйственного производства, крестьянско-фермерских хозяйств, СНТ, индивидуальным предпринимателям, а также организациям и гражданам:

5.1. Запретить выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса, приусадебных участках. Своевременно производить скашивание травы.

5.2. В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова обеспечить выполнение п.72.3 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме» (в ред. от 30.12.2017г.).

5.3. На индивидуальных участках в населенных пунктах и садоводствах установить ёмкость с водой, иметь в наличии ведра, лопаты, а при наличии строений и огнетушители.

  1. Рекомендовать директору МОБУ «Кисельнинская средняя школа» Бегуновой Л.И. провести разъяснительную работу среди учащихся и детей по соблюдению пожарной безопасности в лесах и недопущению поджигания сухой травы.
  2. Сектору финансов, экономики, бухгалтерии, муниципального заказа администрации МО «Кисельнинское сельское поселение» (Шарова А.А.) создать резервы финансовых средств, ГСМ, и необходимых материальных ресурсов на пожароопасный период, в объемах достаточных для оперативного реагирования на ЧС и организацию первоочередного жизнеобеспечения.
  3. При наступлении высокой пожарной опасности (3 класс и выше) по условиям погоды вводить на территории поселения особый противопожарный режим с ограничением посещения гражданами лесов и въезда в леса транспортных средств и организовать силами местного населения круглосуточное патрулирование населенных пунктов с первичными средствами пожаротушения.
  4. Опубликовать настоящее постановление в газете «Волховские огни» и разместить на официальном сайте муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение».
  5. Постановление вступает в законную силу с момента официального опубликования.
  6. Контроль за исполнением настоящего постановления возлагаю на заместителя главы администрации муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение» Тепнину С.А.

 

 

Глава администрации

МО «Кисельнинское СП»                                                        Е.Л.Молодцова

 

 

 

 

 

 

 

 

Исп. Богданова Т.А.

тел.48-214

 

 

 

Утвержден

постановлением администрации

муниципального образования

«Кисельнинское сельское поселение»

от 25 апреля 2018 года № 152

(Приложение)

Состав оперативной группы комиссии при КЧС и ОПБ

муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение»

по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций,

обусловленных лесными и торфяными пожарами:

 

 

 

  1. Молодцова Е.Л.    – глава администрации
  2. Тепнина С.А.      – заместитель главы администрации
  3. Шарова А.А.          – заведующая сектором финансов, экономики,

бухгалтерии, муниципального заказа

  1. Богданова Т.А.       – специалист ВУС, ГО и ЧС
  2. Аверьянов О.В. – директор ООО «Управляющая компания

Кисельнинский ЖКХ» (по согласованию)