Пост. №127 от 11.10.12г.(Об утвержд. муницип. целевой програмы по ПБ)

Наименование:Пост. №127 от 11.10.12г.(Об утвержд. муницип. целевой програмы по ПБ)
Дата:16.01.2013
Время:21:42:39

Администрация
муниципального образования
Кисельнинское сельское поселение
Волховского муниципального района
Ленинградской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 октября 2012 года №127

«Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории муниципального образования Кисельнинское сельское поселение на 2012-2015 годы»
В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 11.07.2008г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», руководствуясь Уставом муниципального образования Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области
п о с т а н о в л я ю:
1.Утвердить долгосрочную муниципальную целевую программу «Обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории муниципального образования Кисельнинское сельское поселение на 2012-2015 годы» (Приложение).
2.Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и разместить на официальном сайте муниципального образования Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области www.kiselnya.ru.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
заместителя главы администрации муниципального образования Кисельнинское сельское поселение.

Глава администрации МО
Кисельнинское сельское поселение Т.В.Симонова

Исп.БогдановаТ.А., т.: 74-266
УТВЕРЖДЕНА
постановлением администрации МО
Кисельнинское сельское поселение
от 11 октября 2012 года № 127
(Приложение)

ДОЛГОСРОЧНАЯ МУНИЦИПАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
«Организация обеспечения первичных мер пожарной безопасности на территории муниципального образования Кисельнинское сельское поселение на 2012 — 2015 годы»
ПАСПОРТ Долгосрочной муниципальной целевой программы «Организация обеспечения первичных мер пожарной безопасности на территории муниципального образования Кисельнинское сельское поселение на 2012 — 2015 годы»

1. Общие положения

1.1. Меры пожарной безопасности на территории муниципального образования регулируются Федеральным законом «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ, Уставом муниципального образования Кисельнинское сельское поселение и другими нормативно правовыми документами Российской Федерации и Ленинградской области.
1.2. Первичные меры пожарной безопасности – реализация принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров, являющихся частью комплекса мероприятий по организации пожаротушения.
1.3. Первичные меры пожарной безопасности включают в себя:
1.3.1. Проведение противопожарной пропаганды среди населения по мерам пожарной безопасности;
1.3.2. Обеспечение необходимых условий для привлечения населения к работам по предупреждению и тушению пожаров в составе добровольной пожарной дружины;
1.3.3. Создание условий для формирования добровольной пожарной дружины;
1.3.4. Оповещение населения в случае возникновения пожара;
1.3.5. Соблюдение противопожарных требований при планировке застройки территории населенных пунктов;
1.3.6. Определение перечня первичных средств тушения пожаров для помещений и строений, находящихся в собственности граждан;
1.3.7. Приобретение предприятиями и учреждениями первичных средств тушения пожаров;
1.3.8. Доступность вызова служб пожарной безопасности;
1.3.9. Своевременная очистка территории населенных пунктов от горючих отходов, мусора, сухой растительности;
1.3.10. Содержание в исправном состоянии в любое время года дорог, проездов к зданиям и сооружениям, к системам противопожарного водоснабжения с обеспечением требуемого расхода воды;
1.3.11. Содержание в исправном состоянии в любое время года противопожарных пирсов и водоемов;
1.3.12. Соблюдение противопожарных требований при организации и проведении мероприятий с массовым пребыванием людей.

2.Организационно — правовое обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах поселения

2.1. Муниципальное регулирование вопросов организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения в области пожарной безопасности;
2.2. Разработка и осуществление мероприятий по обеспечению пожарной безопасности поселения и объектов муниципальной собственности, включение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы и программы развития территорий, обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения, организация работ по содержанию в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий, находящихся в муниципальной собственности.
2.3. Установление порядка привлечения сил и средств для тушения пожаров в границах поселений;
2.4. Осуществление контроля над состоянием пожарной безопасности на территории, установление особого противопожарного режима на территории поселения в случае необходимости;
2.5. Осуществление контроля над градостроительной деятельностью, соблюдением требований пожарной безопасности при планировке и застройке территории поселения;
2.6. Организация пропаганды в области пожарной безопасности, содействие распространению пожарно-технических знаний;
2.7. Определение порядка и осуществление информирования населения о принятых органами местного самоуправления решениях по обеспечению пожарной безопасности;
2.8. Организация муниципального контроля над зданиями, находящимися в муниципальной собственности, требованиям пожарной безопасности;
2.9. Привлечение граждан на добровольной основе к тушению пожаров;
2.10. Осуществление контроля над организацией и проведением мероприятий с массовым пребыванием людей;
2.11. Проведение учений-тренингов по локализации и тушению пожара на базе подведомственных учреждений совместно с органами ГПН

3.Основные цели и задачи программы

3.1. Основными целями Программы являются:
— реализация принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров, являющихся частью комплекса мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального образования Кисельнинское сельское поселение.

4.Этапы и сроки реализации программы

Программа реализуется в течение 2012-2015 годов. Учитывая ежегодную экономическую ситуацию, допускается корректировка мероприятий Программы по срокам и объемам их финансирования.

Этапы реализации Программы:
1-й этап (2012 год): разработка нормативных актов в соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопасности» от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ, Постановлением Правительства РФ «О противопожарном режиме» от 25 апреля 2012 года № 390, приказом Министерства природных ресурсов РФ «Об утверждении перечня противопожарных мероприятий выполняемых лесопользователями, и требования к плану противопожарных мероприятий, выполняемых лесопользователями» от 13 июля 2005 года № 193; Уставом МО Кисельнинское сельское поселение и другими нормативными правовыми документами Российской Федерации и Ленинградской области, ремонт существующих пожарных водоемов, проведение профилактических мероприятий, инструктажей по пожарной безопасности, приобретение первичных средств пожаротушения в соответствии с утвержденными рекомендациями, привлечение граждан к работам по предупреждению пожаров в составе добровольной пожарной дружины.
2-й этап (2012-2013 годы): продолжение работ по устройству пожарных водоемов в населенных пунктах, где они отсутствуют, организация работ по поддержанию в постоянной готовности существующих пожарных водоемов, проведение профилактических мероприятий- инструктажей по пожарной безопасности, создание условий для организации добровольной пожарной дружины, приобретение первичных средств пожаротушения в соответствии с утвержденными рекомендациями, включение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы и программы развития территорий, осуществление контроля над градостроительной деятельностью, соблюдением требований пожарной безопасности при планировке и застройке территории поселения; проведение учений-тренингов по локализации и тушению пожаров на базе организаций и учреждений муниципального образования любой формы собственности совместно с органами ГПН, организация работ по поддержанию в готовности водоисточников и подъездов к ним, установка в населенных пунктах звуковой системы оповещения людей на случай чрезвычайных ситуаций и пожара.
3-й этап (2014-2015 годы): устройство и очистка пожарных водоемов, обустройство подъездов к водоисточникам, устройство площадок (пирсов) с твёрдым покрытием для установки пожарных машин и забора воды в любое время года, установка в населенных пунктах звуковой системы оповещения людей на случай чрезвычайных ситуаций и пожара, приобретение пожарных мотопомп.

5.Финансовое обеспечение

5.1. Финансовое обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах поселения является расходным обязательством муниципального образования. Финансовое обеспечение расходных обязательств осуществляется в пределах средств, предусмотренных в бюджете поселения на эти цели.
5.2. Финансовое обеспечение первичных мер пожарной безопасности предусматривает:
5.2.1. Разработку, утверждение и исполнение местного бюджета в части расходов на пожарную безопасность поселения;
5.2.2. Создание условий для организации добровольной пожарной дружины;
5.2.3. Проведение противопожарной пропаганды среди населения о первичных мерах пожарной безопасности;
5.2.4. Информирование населения о принятых администрацией решениях по обеспечению пожарной безопасности;
5.3. Финансирование мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в границах поселения осуществляется за счёт:
— Средств местного бюджета муниципального образования Кисельнинское сельское поселение;
— Добровольных взносов и пожертвований организаций и физических лиц;
— Иных, не запрещенных законодательством Российской Федерации, источников.

6. Материально-техническое обеспечение

6.1. Материально-техническое обеспечение первичных мер пожарной безопасности предусматривает:
6.1.1. Обеспечение беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара;
6.1.2. Содержание в исправном состоянии в любое время года пожарных водоёмов и подъездов к ним.
6.1.3. Соблюдение противопожарных требований на подведомственных объектах;
6.1.4. Оснащение территорий общего пользования первичными средствами тушения пожаров и противопожарным инвентарём.

7. Внесение изменений и дополнений в программу

Изменения и дополнения в настоящую программу вносятся администрацией Кисельнинского сельского поселения в установленном порядке.

Приложение к Программе

План мероприятий муниципальной целевой программы
«Организация обеспечения первичных мер пожарной безопасности на территории
Кисельнинского сельского поселения на 2012-2015 годы

№ п/п

Наименование мероприятия
Объем финансирова- ния
(тыс. руб.)

2012 год

1.1.
Оплата работ по межеванию земельного участка под устройство пожарного водоема в д. Новая, д. Селиверстово
30,0
1.2
Очистка пожарного водоема в д. Черноушево
20,0
1.3
Приобретение рукавов и всасывающих шлангов для мотопомп в
д. Сюрья и д. Лавния
11,0
1.4
Оборудование котельной автоматической пожарной сигнализацией
60,0

Итого:
121,0

2013 год

2.1
Оплата работ по межеванию земельных участков под устройство пожарных водоемов в д. Пурово и в мкр. Монига (д. Пурово)
30,0
2.2
Приобретение мотопомпы и рукавов для д.Чаплино
30,0
2.3
Содержание и обслуживание мотопомп
6,0
2.4
Устройство минерализованных полос в: д. Лавния, д. Черноушево, д. Сюрья, д. Соловьево
15,0
2.5
Поддержание в постоянной готовности водоисточников (окашивание, расчистка подъездов от снега, устройство прорубей)
9,0
2.6
Устройство пожарного водоема в д. Новая, д.Пурово
100,0
2.7
Приобретение электрических сирен для оповещения населения в:
д. Лавния, д. Черноушево, д. Сюрья, д. Лужа, д. Чаплино, д. Кипуя,
д. Новая, д. Пурово, д. Пупышево
27,0

Итого:
217,0

2014 год

3.1
Оплата работ по межеванию земельных участков под устройство пожарных водоемов в д. Черноушево, д. Пупышево
30,0
3.2
Приобретение мотопомпы и рукавов для д. Лужа
30,0
3.3
Содержание и обслуживание мотопомп
7,0
3.4
Устройство минерализованных полос в д. Лавния, д. Черноушево,
д. Сюрья, д. Соловьево
15,0
3.5
Поддержание в постоянной готовности водоисточников (окашивание, расчистка подъездов от снега, устройство прорубей)
9,0
3.6
Устройство пожарного водоема в мкр. Монига (д. Пурово) и в
д. Черноушево
100,0
3.7
Устройство площадки 12 х 12 у пожарного водоема в д. Новая
40,0

Итого:
231,0

2015 год

4.1
Оплата работ по межеванию земельных участков под устройство пожарных водоемов в д.Соловьево, д. Чаплино и д. Лужа
45,0
4.2
Приобретение мотопомпы и рукавов для д. Новая
30,0
4.3
Содержание и обслуживание мотопомп
8,0
4.4
Устройство минерализованных полос в: д. Лавния, д. Черноушево,
д. Сюрья, д. Соловьево
15,0
4.5
Поддержание в постоянной готовности водоисточников (окашевание, расчистка подъездов от снега, устройство прорубей)
10,0
4.6
Очистка пожарного водоема в д. Чаплино
50,0
4.7
Устройство подъезда к водоёму в д. Лужа
50,0
4.8
Установка указателей у пожарного водоисточника
1,0
4.9
Приобретение электрических сирен для оповещения населения в:
д. Селиверстово, д. Кути, д. Голтово, д. Гнилки, д. Пали, д. Нурма,
д. Пески
21,0

Итого:
230,0

Итого за весь период:
799,0

Рассылка:
1. Папка «Распоряжений главы администрации»-1 экз.
2. В прокуратуру-1 экз.
3. Информационный центр-1 экз.
Копии:
4. Специалистам администрации-2 экз.
5. Старостам населенных пунктов