Федеральная социальная доплата к пенсии.

               Федеральная социальная доплата к пенсии.

В соответствии с законодательством в Ленинградской области с 01.01.2010 установлена федеральная социальная доплата к пенсии(ФСД) неработающим пенсионерам, чей суммарный доход не превышает прожиточного минимума для пенсионера, установленного в  регионе.

В 2018 году прожиточный минимум пенсионера по Ленинградской области составляет 8726 руб.

Получатель федеральной социальной доплаты к пенсии во избежание переплат обязан безотлагательно извещать     Управление Пенсионного фонда, осуществляющее пенсионное обеспечение, о поступлении на работу или выполнении иной деятельности (например, о получении свидетельства индивидуального предпринимателя или о прохождении учебной практики).

Специалистами Управления ПФР проводятся регулярные проверки,  в результате которых выявляются факты необоснованной выплаты федеральной социальной доплаты к пенсии по причине не извещения или несвоевременного извещения со стороны получателей пенсий о факте трудоустройства.

Излишне выплаченные суммы федеральной социальной доплаты к пенсии по вине получателя пенсии подлежат взысканию в установленном законом порядке, в том числе и судебном с возмещением судебных издержек.

 

Справки по телефону (81363)28726.

 

 

Начальник отдела выплаты пенсий и иных социальных выплат

Управления Пенсионного фонда РФ в Волховском районе

(межрайонное)                                                                                    С.В.Иванова