Пост. №14 от 19.02.2013г.(О создании учебно-конс. пункта)

Администрация
муниципального образования
Кисельнинское сельское поселение
Волховского муниципального района
Ленинградской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 2013 года №14

О создании учебно-консультационного пункта для обучения неработающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

В соответствии с требованиями Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлений Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 г. № 841 «Об утверждении положения об организации обучения населения в области гражданской обороны» и от 04.09.2003 № 547 «О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций» и в целях обеспечения безопасности людей, охраны их жизни и здоровья на территории муниципального образования Кисельнинское сельское поселение,
постановляю:
1. Создать на территории муниципального образования Кисельнинское сельское поселение на базе МБОУ «Кисельнинская средняя школа» учебно-консультационный пункт (далее- УКП).
2. Утвердить Положение об учебно-консультационном пункте для обучения неработающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (приложение №1).
3. Назначить руководителем учебно-консультационного пункта учителя МБОУ «Кисельнинская средняя школа» Савина О.И. (по согласованию).
4. Утвердить функциональные обязанности руководителя учебно-консультационного пункта (приложение №»2).
5. Предусмотреть в бюджете муниципального образования Кисельнинское сельское поселение финансовые расходы, связанные с организацией работы УКП.
6. Опубликовать настоящее постановление в газете «Провинция. Северо-Запад» и разместить на официальном сайте муниципального образования Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области www.kiselnya.ru.
7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального образования Кисельнинское сельское поселение.

Глава муниципального образования
Кисельнинское сельское поселение Т.В.Симонова

Исп. Богданова Т.А.
Тел.: 74-266
УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации МО
Кисельнинское сельское поселение
от 19 февраля №14
(Приложение №1)
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ УЧЕБНО-КОНСУЛЬТАЦИОННОМ ПУНКТЕ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ
НЕРАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ГО И ЗАЩИТЫ ОТ
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА
Общие положения
Учебно-консультационные пункты по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (далее — УКП ГОЧС) предназначены для обучения населения, не занятого в производстве и сфере обслуживания (неработающее население). Создаются УКП ГОЧС в соответствии с требованиями Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства РФ «О порядке подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций». Главная цель создания УКП ГОЧС — обеспечение необходимых условий для подготовки неработающего населения по вопросам гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций (ГОЧС) по месту жительства. В состав УКП ГОЧС могут входить начальник УКП, 1 — 2 организатора (консультанта), все они работают на общественных началах. Финансовые и материальные расходы, связанные с организацией работы УКП ГОЧС производится за счет местного бюджета.
Основные задачи УКП ГОЧС
1. Организация обучения неработающего населения по программам, утвержденным МЧС РФ;
2. Выработка практических навыков и действий в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени;
3. Повышение уровня морально-психологического состояния населения в условиях угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, а также при ликвидации их последствий;
4. Пропаганда важности и необходимости всех мероприятий ГОЧС в современных условиях.
Организация работы
Общее руководство по подготовке населения в УКП осуществляют руководители местных органов самоуправления совместно с органами управления по делам ГО и ЧС всех уровней. Они оказывают помощь начальникам УКП ГОЧС в улучшении и повышении эффективности работы пунктов, совместно с ними организуют тренировки с населением, на которых отрабатывают вопросы действий по сигналу «Внимание всем!», а также порядок поведения при чрезвычайных ситуациях, характерных для мест их проживания. В своей работе начальник УКП ГОЧС руководствуется:
— законами РФ, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ;
— приказами и распоряжениями территориальных начальников ГОЧС и местных органов самоуправления;
— указаниями органов управления по делам ГО и ЧС;
— Положением об учебно-консультационных пунктах ГОЧС, а также другими руководящими документами, регламентирующими их работу.
Обучение населения осуществляется путем:
— проведения занятий по программе, утвержденной МЧС РФ;
— проведения пропагандистских и агитационных мероприятий (бесед, лекций, вечеров вопросов и ответов, консультаций, показов учебных кино- и видеофильмов и др.), проводимых по планам должностных лиц ГО и ЧС;
— распространения и чтения памяток, листовок, пособий, прослушивания радиопередач и просмотра телепрограмм по тематике ГОЧС.
Основное внимание при обучении неработающего населения обращается на морально-психологическую подготовку, умелые действия в чрезвычайных ситуациях, характерных для мест проживания, на воспитание у него чувства высокой ответственности за свою подготовку и подготовку своей семьи к защите от ЧС мирного и военного времени. Обучение населения осуществляется, по возможности, круглогодично. Работа пунктов может строиться по двум направлениям. Первое, создаются небольшие учебные группы. Второе, чисто консультационная деятельность. Для проведения занятий обучаемые сводятся в учебные группы по 10 — 15 человек. Наиболее целесообразный срок обучения в группах с 1 ноября по 31 мая. В каждой из них назначается старший, который отвечает за оповещение и сбор людей, он же ведет журнал (лист) учета.
Основными формами занятий являются:
— практические занятия;
— беседы, викторины;
— уроки вопросов и ответов;
— игры, дискуссии;
— просмотр видеоматериалов, прослушивание аудиозаписей.

Большую часть учебного времени следует отводить практическим занятиям и тренировкам, в ходе которых отрабатывать действия по сигналам оповещения, правилам пользования средствами индивидуальной и коллективной защиты.
Продолжительность занятий одной группы, как правило, 1 — 2 часа в день.
Продолжительность одного занятия согласуется со слушателями учебной группы и, как правило, составляет 45 минут. В другое время проводятся консультации и другие мероприятия. Кроме того, может применяться самостоятельная работа по изучению учебно-методической литературы. В конце учебного года проводится итоговое занятие методом беседы в сочетании с выполнением практических нормативов по выполнению приемов оказания первой медицинской помощи и пользования средствами индивидуальной защиты.
Устраиваются соревнования между группами, слушателями. Проверяющий (комиссия, жюри) задает вопросы или предлагает выполнить какие-то практические действия (надеть противогаз, респиратор, наложить повязку и т.д.). По завершении определяется победитель. Для проведения занятий и консультаций привлекаются сотрудники УКП, специалисты, прошедшие подготовку в специальных учебных заведениях. По медицинским темам и по вопросам психологической подготовки занятия проводят работники органов здравоохранения. Подготовка сотрудников УКП проводится на курсах ГО. Контроль за работой пунктов осуществляют должностные лица органов местного самоуправления. Они же должны оказать организационную и методическую помощь руководителям учебных групп, осуществлять постоянный контроль за подготовкой и проведением занятий. В процессе обучения основное внимание следует обратить на выработку у людей правильного представления о тех чрезвычайных ситуациях, которые характерны для мест их проживания, показать реальные масштабы последствий, а главное, рассказать, что надо делать в каждом конкретном случае. Добиться, чтобы каждый приобрел практические навыки по применению индивидуальных средств защиты. Стремиться воспитать чувство высокой ответственности за свою личную подготовку и подготовку семьи к защите от чрезвычайных ситуаций. Сделать так, чтобы каждый был способен оказать первую медицинскую помощь себе и другому пострадавшему. И эти его действия происходили бы без суматохи и страха, а уверенно и сноровисто.
По окончании курса обучения население, не занятое в производстве и сфере обслуживания, должно:
а) знать:
— основные средства и способы защиты от аварийно химически опасных веществ, современных средств поражения, последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф;
— порядок действий по сигналу «Внимание всем!» и другим речевым сообщениям органов управления ГО и ЧС на местах;
— правила поведения и основы организации эвакуации в ЧС мирного и военного времени;
б) уметь:
— пользоваться индивидуальными и коллективными средствами защиты, изготавливать простейшие средства защиты органов дыхания и кожи;
— правильно действовать по сигналу «Внимание всем!» и другим речевым сообщениям органов управления ГО и ЧС в условиях стихийных бедствий, аварий и катастроф;
— оказывать помощь себе и другим пострадавшим при травмах, ожогах, переломах, ранениях, кровотечениях;
— защищать детей и обеспечивать их безопасность при выполнении мероприятий ГО.

Оборудование и оснащение

1. УКП ГО и ЧС оборудуется в специально отведенном помещении. Помещение УКП ГО и ЧС должно вмещать не менее 15 человек.
2. Для организации работы УКП по ГО и ЧС необходимо иметь:
— схему территории жилого сектора с указанием мест размещения сборных эвакуационных пунктов (СЭП), пунктов временного размещения, пунктов выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ), защитных сооружений (ЗС) ГО, маршрутов эвакуации;
— стенды, плакаты, памятки, литературу по тематике ГО и ЧС;
— справочные данные по адресам и телефонам аварийных служб и служб экстренного реагирования;
— программу подготовки рабочих и служащих, неработающего населения к действиям в ЧС МЧС России и методическое обеспечение к ней;
— обучающие видеофильмы по вопросам ГО и ЧС.
— Для желающих заниматься самостоятельно, на пункте следует иметь нормативные правовые и руководящие документы, памятки и наставления, учебно-методические пособия, комплекты плакатов и инструкции.
Документация УКП ГОЧС
1. Постановление (приказ, распоряжение) главы органа местного самоуправления о создании УКП ГОЧС на территории.
2. Приказ руководителя учреждения, при котором создан УКП, об организации его работы.
3. Положение об УКП ГОЧС.
4. План работы УКП ГОЧС на год.
5. Распорядок дня работы УКП.
6. График дежурств по УКП ГОЧС его сотрудников и других привлекаемых для этого лиц.
7. Расписание занятий и консультаций на год.
8. Журналы учета занятий и консультаций.
9. Журнал персонального учета населения, прошедшего обучение на УКП ГОЧС.
10. Списки неработающих жильцов с указанием адреса, телефона и старших учебных групп.
Темы занятий и количество часов на их изучение определяются с учетом местных условий и степени подготовленности обучаемых. Расписание занятий утверждает глава администрации сельского поселения. Работа учебно-консультационного пункта регламентируется годовым учебным планом, расписанием занятий.
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением администрации МО
Кисельнинское сельское поселение
от 19 февраля №14
(Приложение №2)

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ
РУКОВОДИТЕЛЯ УЧЕБНО-КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ПУНКТА

Руководитель учебно-консультационного пункта подчиняется главе сельского поселения. Он отвечает за состояние учебно-материальной базы и организацию обучения неработающего населения сельского поселения для выработки ими практических навыков действий в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени и уверенности в надежности средств и способов защиты от ЧС любого характера.
Он обязан:
— разрабатывать и вести планирующие документы, учетные и отчетные документы;
— в соответствии с расписанием проводить занятия и консультации в объеме, установленном распоряжением главы поселения;
— осуществлять контроль за ходом самостоятельного обучения людей и оказывать индивидуальную помощь обучаемым;
— проводить инструктаж руководителей занятий и старший групп;
— вести учет подготовки неработающего населения в поселении;
— составлять годовой отчет о выполнении плана работы УКП и представлять его руководителю ГО поселения;
— составлять заявки на приобретение учебных и наглядных пособий, технических средств обучения, литературы, организовать их учет, хранение и своевременное списание;
— следить за содержанием помещения, соблюдением правил пожарной безопасности;
— поддерживать постоянное взаимодействие по вопросам обучения с органами управления ГОЧС района и курсами ГО;
— пропагандировать важность и необходимость всех мероприятий ГОЧС в современных условиях.

Рассылка:
1. Папка «Постановлений главы администрации»-1 экз.
2. В прокуратуру-1 экз.
3. Информационный центр-1 экз.
Копии:
4. Учебно-консультационный пункт-1 экз.
5. МОБУ «Кисельнинская средняя общеобразовательная школа»-1 экз.
6.Специалистам администрации-2 экз.