Информация в СМИ

Волховская городская прокуратура сообщает, что в текущем периоде 2018 года прокурором в суд направлено 21 уголовное дело о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств.

По всем рассмотренным Волховским городским судом Ленинградской области уголовным делам  постановлены обвинительные приговоры, из них 11 осужденным назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Наказания в виде условного лишения свободы назначено 5 лицам. По одному уголовному делу судом назначено наказание в виде штрафа и исправительных работ.

Ситуация в сфере незаконного оборота и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ представляет серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку, а также безопасности государства.

Особое беспокойство вызывает наркомания среди несовершеннолетних и молодежи, которая на протяжении многих лет является одной из социально значимых проблем нашего общества.

В соответствии с п. 2 ст. 4 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» одним из принципов государственной политики в области противодействия незаконному обороту наркотиков является приоритетность мер по профилактике наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, стимулирование деятельности, направленной на антинаркотическую пропаганду.

В этих целях в стране в рамках реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления значительное внимание уделяется профилактике наркомании среди несовершеннолетних.

 

 

Помощник прокурора

 

юрист 2 класса                                                                                     А.С. Максимов