Федеральная социальная доплата к пенсии.

Федеральная социальная доплата к пенсии.

В Ленинградской области с 01.01.2010 устанавливается федеральная социальная доплата к пенсии , которая выплачивается Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации.

В соответствии с законодательством, федеральная социальная доплата к пенсии  устанавливается и выплачивается только неработающим пенсионерам, чей суммарный доход не превышает прожиточного минимума для пенсионера, установленного в 2019 году по Ленинградской области 8846 руб.

Получатель федеральной социальной доплаты к пенсии обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о поступлении на работу или выполнении иной деятельности (например, о получении свидетельства индивидуального предпринимателя или о прохождении учебной практики).

 

Обращаем Ваше внимание Управлением ПФР проводятся регулярные проверки,  в результате которых выявляются факты необоснованной выплаты федеральной социальной доплаты к пенсии по причине не извещения (несвоевременного извещения) со стороны получателей пенсий о факте трудоустройства. Излишне выплаченные по вине получателя пенсии суммы федеральной социальной доплаты к пенсии подлежат взысканию в установленном законом порядке, в том числе и судебном с возмещением судебных издержек.

 

Начальник отдела выплаты пенсий и социальных выплат                   С.В.Иванова