Порядок выплаты пенсий по доверенности.

Порядок выплаты пенсий по доверенности.

 

 

По желанию пенсионера пенсия может выплачиваться по доверенности, выдаваемой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Под доверенностью понимается письменной уполномочие, выдаваемое пенсионером другому лицу для получения причитающихся ему сумм пенсии.

Если в доверенности не указан срок её действия, она сохраняет силу в течение года со дня её совершения. Если срок доверенности на получение пенсии превышает один год, выплата соответствующих сумм производится в течение всего срока действия доверенности, однако пенсионер должен ежегодно подтверждать в территориальном органе ПФР регистрацию по месту получения пенсии. Если требуемые документы не представлены и пенсионер в течение календарного года не получил пенсию лично хотя бы один месяц, то доставка пенсии доверенному лицу приостанавливается. При представлении в территориальный орган ПФР требуемого документа доставка пенсии доверенному лицу возобновляется с момента ее приостановления.

В качестве документов, подтверждающих факт регистрации пенсионера по месту получения пенсии, принимаются: паспорт с регистрацией, свидетельство о регистрации по месту жительства либо свидетельство о регистрации по месту пребывания, а также если пенсия выплачивается по месту фактического проживания, данный факт подтверждается письменным заявлением пенсионера о проживании по конкретному адресу.

 

 

Справки по телефону:  (81363)28726

 

Начальник отдела выплаты пенсий и социальных выплат

С.В.Иванова