ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 декабря 2014 года № 421 Об утверждении Положения о порядке уведомления работодателя (представителя нанимателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего муниципального образования Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области к совершению коррупционных правонарушений в новой редакции

Cкачать: ms-word

                                                                               

Администрация

муниципального  образования

Кисельнинское сельское поселение

Волховского муниципального района

Ленинградской  области

 

                                              ПОСТАНОВЛЕНИЕ                               

 

от  22 декабря  2014  года   № 421

 

 

Об утверждении Положения о порядке уведомления работодателя (представителя нанимателя) о фактах обращения в целях склонения  муниципального служащего муниципального образования

Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области к совершению коррупционных правонарушений

в новой редакции

 

 

В целях реализации статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции»,

постановляю:

  1. Утвердить в новой редакции Положение о порядке уведомления работодателя (представителя нанимателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего муниципального образования Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области к совершению коррупционных правонарушений (далее – Положение) согласно  приложения.
  2. Ознакомить с Положением всех муниципальных служащих администрации муниципального образования Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района  Ленинградской области  под  роспись.
  3. Признать утратившим силу постановление главы администрации муниципального образования Кисельнинское сельское поселение от 25 апреля 2011 года №39 «Об утверждении Положения о порядке уведомления главы администрации муниципального образования Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений».
  4. Опубликовать настоящее постановление в газете «Провинция. Северо-Запад» и разместить на официальном сайте муниципального образования Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области  www.кисельня.рф.
  5. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Главы администрации

МО Кисельнинское СП                                                                   Т.В. Симонова

 

 

 

С  постановлением   ознакомлены:

 

 

Заведующая сектором финансов

и экономики          _____________  Шарова А.А.  ______________
(подпись)                                                                   (дата)

 

 

Заведующая сектором по имуществу,

земельным вопросам  и архитектуре     ____________     Солдатенкова Н.Е.    ____________

 

 

Специалист 2 категории,

секретарь – делопроизводитель        ______________        Попандопуло Т.Л.    _____________

 

Главный специалист ответственный

секретарь административной комиссии   ____________    Сальникова А.М.     _____________

 

 

Ведущий специалист по

земельным вопросам и архитектуре        ______________     Алексеева Е.П.   ______________

 

Ведущий специалист сектора

финансов и экономики                               _____________    Румянцева О.А.    ______________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Першакова А.И.

(8-813-63)-48-191

 

 

 

Утверждено

постановлением главы администрации

муниципального образования

Кисельнинское  сельское  поселение

от  22 декабря 2014 года № 421

(приложение)

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке уведомления работодателя (представителя нанимателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего муниципального образования Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области  к совершению коррупционных правонарушений

 

  1. Положение о порядке уведомления работодателя (представителя нанимателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего администрации муниципального образования Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области к совершению коррупционных правонарушений (далее — Положение) разработано в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции» и регламентирует обязанность муниципальных служащих администрации муниципального образования Кисельнинское сельское поселение уведомлять работодателя (представителя нанимателя) об обращениях в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.
  2. К коррупционным правонарушениям относятся: злоупотребление служебным положением, злоупотребление полномочиями, дача взятки, получение взятки, коммерческий подкуп, либо иное незаконное использование муниципальным служащим своего служебного положения вопреки интересам общества, государства, требований должностной инструкции в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды муниципальному служащему другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний в интересах юридического лица.
  3. Муниципальный служащий администрации муниципального образования Кисельнинское сельское поселение при исполнении своих служебных обязанностей обязан при общении с гражданами соблюдать нормы и правила служебной этики, своим поведением не провоцировать гражданина к совершению коррупционного правонарушения.
  4. В случае не спровоцированного и однозначно понятного для муниципального служащего обращения к нему каких-либо лиц (от имени каких-либо лиц) в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений он обязан в течение суток со дня обращения уведомить о случившемся работодателя (представителя нанимателя).
  5. Уведомление о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционного правонарушения является должностной (служебной) обязанностью муниципального служащего, невыполнение которой влечет увольнение муниципального служащего либо привлечение его к другим видам ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  6. Уведомление должно быть оформлено муниципальным служащим в письменном виде и по форме, согласно приложению №1 к настоящему Положению, содержать максимально полные известные муниципальному служащему сведения, путем передачи работодателю (представителю нанимателя) или направления такого уведомления по почте:
  • ФИО, должность муниципального служащего, адрес, по которому он проживает, контактные телефоны;
  • о лице/лицах, склонявшего служащего к совершению коррупционного правонарушения;
  • о месте, времени и иных обстоятельствах, при которых состоялось обращение;
  • об обстоятельствах, послуживших основанием для обращения к муниципальному служащему с предложением о совершении коррупционного правонарушения;
  • о действии/бездействии, которые он должен совершить по обращению лица/лиц, склонявшего его к совершению коррупционного правонарушения;
  • об отказе/согласии муниципального служащего принять предложение лица/лиц о совершении коррупционного правонарушения;
  • о наличии/отсутствии договоренностей о дальнейших встречах и действиях участников обращения;
  • о времени, месте составления уведомления и личная подпись муниципального служащего.
  1. Муниципальный служащий имеет право при общении с работодателем (представителем нанимателя) предоставить дополнительные сведения, документы, материалы, касающиеся информации, изложенной в уведомлении.
  2. Работодатель (представитель нанимателя), получив и ознакомившись с письменным уведомлением муниципального служащего о склонении его к совершению коррупционного правонарушения, в течение суток со дня получения уведомления проводит собеседование с муниципальным служащим и, получив подтверждение изложенным в уведомлении сведениям, регистрирует уведомление в журнале регистрации уведомлений о коррупционных правонарушениях, который должен быть оформлен согласно приложению №2 к Положению, прошит, пронумерован, заверен оттиском печати, и хранится  у специалиста   ответственного за кадровое делопроизводство администрации муниципального образования Кисельнинское сельское поселение.
  3. После регистрации уведомления работодатель (представитель нанимателя) заказным письмом отправляет уведомление и другие материалы к нему в органы прокуратуры, МВД России, ФСБ России либо в их территориальные органы. По решению работодателя (представителя нанимателя) уведомление может направляться как одновременно во все перечисленные государственные органы, так и в один из них по компетенции.
  4. Работодатель (представитель нанимателя) принимает зависящие от него меры по проверке сведений, изложенных в уведомлении.
  5. Работодатель (представитель нанимателя), которому стало известно о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к коррупционным правонарушениям или о сведениях, содержащихся в уведомлении, обязан сохранить полученную от муниципального служащего информацию в конфиденциальности от других муниципальных служащих и предоставлять её только органам прокуратуры, МВД России, ФСБ России либо их территориальным органам в пределах их компетенции.
  6. Государственная защита муниципального служащего, уведомившего работодателя (представителя нанимателя), органы прокуратуры или другие федеральные государственные органы либо их территориальные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах обращения к иным государственным или муниципальным служащим в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, в связи с его участием в уголовном судопроизводстве в качестве потерпевшего или свидетеля, обеспечивается в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».
  7. Работодателем (представителем нанимателя) принимаются меры по защите муниципального служащего, уведомившего работодателя (представителя нанимателя), органы прокуратуры или другие государственные органы о фактах обращения в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения, о фактах обращения к иным государственным или муниципальным служащим в связи с исполнением служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, в части обеспечения муниципальному служащему гарантий, предотвращающих его неправомерное увольнение, перевод на нижестоящую должность, лишение или снижение размера премии, перенос времени отпуска, привлечение к дисциплинарной ответственности в период рассмотрения предоставленного муниципальным служащим уведомления.

В случае привлечения к дисциплинарной ответственности муниципального служащего, указанного в абзаце первом настоящего пункта, обоснованность такого решения рассматривается на заседании  комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

Приложение №1

к Положению о порядке уведомления работодателя (представителя нанимателя) о фактах обращения в целях склонения

муниципального служащего администрации

МО Кисельнинское сельское поселение

к совершению

коррупционных правонарушений

 

__________________________________________

          (Ф.И.О, должность работодателя   (представителя нанимателя)

__________________________________________

от________________________________________

(Ф.И.О., должность муниципального служащего, место жительства, телефон)

 

 

Уведомление 

о факте обращения в целях склонения муниципального служащего

к совершению коррупционных правонарушений

 

Сообщаю, что:

  1. ________________________________________________________________________

(описание обстоятельств, при которых стало известно о случаях обращения к муниципальному служащему в связи

________________________________________________________________________________

с исполнением им служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных

________________________________________________________________________________

правонарушений (дата, место, время, другие условия)

________________________________________________________________________________

 

________________________________________________________________________________

  1. ________________________________________________________________________

(подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был бы совершить

________________________________________________________________________________

государственный или муниципальный служащий по просьбе обратившихся лиц)

________________________________________________________________________________

 

________________________________________________________________________________

  1. ________________________________________________________________________

(все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем к коррупционному правонарушению)

________________________________________________________________________________

 

________________________________________________________________________________

 

  1. ________________________________________________________________________

(способ и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению (подкуп, угроза, обман и т.д.),

________________________________________________________________________________

а также информация об отказе (согласии) принять предложение лица о совершении коррупционного правонарушения)

________________________________________________________________________________

 

________________________________________________________________________________

 

________________________________________________________________________________

(дата, подпись, инициалы и фамилия)

 

Приложение №2

к Положению о порядке уведомления

работодателя (представителя нанимателя)

о фактах обращения в целях склонения

муниципального служащего администрации МО Кисельнинское сельское поселение

к совершению

коррупционных правонарушений

 

 

 

Журнал

регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения  муниципального служащего

администрации муниципального образования Кисельнинское сельское поселение

к совершению коррупционных правонарушений

 

Номер,

дата уведомления

Сведения о   муниципальном служащем, направившем уведомление Краткое содержание

уведомления

Ф.И.О.  лица,

принявшего

уведомление

Ф.И.О. Документ,

удостоверяющий

личность (паспорт

гражданина Российской Федерации)

Должность Контактный    телефон

Пост. №421 от 22.12.14г. о порядке уведомления работ. о фактах обращ.в целях склон. мун. служ.