Забота государства о труде несовершеннолетних обусловлена не только особенностями их психофизиологического развития, но и предполагает их социальную адаптацию и повышенную защиту со стороны государства.

Забота государства о труде несовершеннолетних обусловлена не только особенностями их психофизиологического развития, но и предполагает их социальную адаптацию и повышенную защиту со стороны государства.
Особенности правового регулирования труда несовершеннолетних, ограничивающие применение общих норм трудового права, устанавливаются Трудовым кодексом Российской Федерации, согласно которому вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие шестнадцати лет, а в ряде случаев, не достигшие указанного возраста.
Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью, продолжающие обучение, в случае если работа не создает препятствия для освоения образовательной программы.
Только с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовые правоотношения возможны с четырнадцати лет, с лицами, не достигшими этого возраста, заключение трудового договора допускается в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба их здоровью и нравственному развитию. В этом случае в разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.
Несовершеннолетним работникам устанавливается сокращенная еженедельная продолжительность рабочего времени: в возрасте до 16 — не более 24 часов, для работников в возрасте от 16 до 18 лет — не более 35 часов. Для обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, 12 часов и 17,5 часов соответственно.
Продолжительность рабочего времени учащихся общеобразовательных учреждений, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины норм рабочего времени, установленных для лиц соответствующего возраста.
Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 5 часов для несовершеннолетних в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет (для обучающихся 2,5 часа) и 7 часов — в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет (для обучающихся 4 часа).
При приеме на работу несовершеннолетним работникам не устанавливается испытание, они не привлекаются к сверхурочным работам, к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, в ночное время (за исключением участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений). Их также незапрещенно направлять в служебные командировки.
Ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день предоставляется им в удобное время, замена его денежной компенсацией и отзыв из отпуска запрещен.
Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, а также его причинение в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в результате совершения преступления или административного правонарушения.

Помощник Волховского городского прокурора

юрист 3 класса Д.Н. Савенкова