Ответственность граждан за нарушение правил пользования газом в быту

Ответственность граждан за нарушение правил пользования газом в быту
В связи с произошедшими недавно трагическими событиями, связанными с эксплуатацией газоиспользующего оборудования, возникает необходимость в разъяснении некоторых положений законодательства, регламентирующих правила пользования газом в быту.
Гражданам следует помнить, что не только управляющие компании и товарищества собственников жилья ответственны за надлежащее содержание газоиспользующего оборудования. Определенная мера ответственности возложена законодательством и на собственников жилья, на тех лиц, которые проживают в домах, квартирах, использующих газ в коммунальных целях.
В частности, на территории России до сих пор действуют «Правила пользования газом в быту», утвержденные Приказом ВО «Росстройгазификация» от 26.04.1990 N86-П (далее – Правила), согласно которым ответственность за сохранность газового оборудования в квартирах, принадлежащих гражданам на правах личной собственности, возложена на домовладельцев. Ответственность за безопасную эксплуатацию работающих бытовых газовых приборов в домах и квартирах, за содержание их в соответствии с требованиями Правил несут владельцы и лица, пользующиеся газом.
В соответствии с п.3 Правил населению строго запрещено производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры; вносить изменения в конструкцию газовых приборов; изменять устройство дымовых и вентиляционных систем. Нельзя пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечки газа; пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решетках, решетках вентиляционных каналов, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах. Запрещено оставлять работающие газовые приборы без присмотра (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику); допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования этими приборами.
Запрещается использовать газ и газовые приборы не по назначению, пользоваться газовыми плитами для отопления помещений, а также пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.
За нарушение гражданами правил обеспечения безопасного использования и содержания внутриквартирного газового оборудования статьей 9.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей. При этом состав административного правонарушения образуют, в том числе, и уклонение граждан от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если его заключение является обязательным, и отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке.

Старший помощник прокурора

младший советник юстиции Ю.М.Орешина