Волховская городская прокуратура разъясняет, что статьей 258 УПК РФ предусмотрены меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании.

Волховская городская прокуратура разъясняет, что статьей 258 УПК РФ предусмотрены меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании.

Нарушением порядка в судебном заседании является несоблюдение установленным уголовно-процессуальным кодексом правил поведения в зале суда, а также любое другое действие, которое мешает нормальному ходу судебного разбирательства, демонстрирует неуважение к суду или к участникам процесса, противоречит этическим нормам или распоряжениям председательствующего.

Если нарушение порядка в судебном заседании, неподчинение распоряжением председательствующего или судебного пристава допускает подсудимый, то в зависимости от характера нарушений он предупреждается председательствующим о недопустимости такого поведения, либо по мотивированному решению председательствующего удаляется из зала заседания на определенный период (например, на период допроса потерпевшего или свидетеля; до окончания судебного следствия или завершения прений сторон) либо на него налагается денежное взыскание в сумме до двух тысяч пятисот рублей в порядке предусмотренной ст. 118 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Следует учитывать, что закон не предусматривает обязанность суда уведомлять подсудимого по возвращении в зал судебного заседания о содержании проведенных в его отсутствие судебных действий и исследуемых доказательств.

Лица из публики, то есть не участвующие в судебном заседании, а присутствующие на нем и нарушающие порядок, могут быть удалены из зала по единоличному распоряжению председательствующего. Кроме того на этих нарушителей может быть наложен штраф.

Необходимо отметить, сто меры, вплоть до наложения штрафа, принимаемые к нарушителям порядка в судебном заседании в гражданском и арбитражном процессе, регламентированы статьей 159 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и 154 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации соответственно.

При рассмотрении дел в порядке административного производства судом также могут быть приняты меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании.

 

помощник Волховского городского прокурора

юрист 1 класса                                                                                        А.А.Сосин