Волховская городская прокуратура разъясняет, порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего образования.

Волховская городская прокуратура разъясняет, порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего образования.

Конституцией Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях

В соответствии с ч. 1 ст. 55 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

Частью 8 статьи 55 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что порядок приема на обучение по образовательным программам каждого уровня образования, в том числе порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. №32 (далее — Порядок).

Прием граждан в первый класс осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства.

Прием также может осуществляться в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

Прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Для приема в образовательные учреждения по образовательным программам начального общего образования родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют:

  1. оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя,
  2. свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Таким образом, для приема граждан на обучение для родителей, не проживающих на закрепленной территории предоставляет 3 документа:

  1. заявление,
  2. оригинал удостоверения личности,
  3. свидетельства о рождении.

Требование о предоставлении других документов в качестве основания для приема детей в образовательные учреждения не допускается.

Кроме того, подача заявлений родителями может осуществляться следующими способами:

  1. На Региональном портале государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области (http://gu.lenobl.ru) или на портале «Образование Ленинградской области» (http://obr.lenreg.ru). Электронное заявление заполняется непосредственно родителем (законным представителем) ребенка.
  2. В МФЦ (http://www.mfc47.ru).

Электронное заявление заполняется специалистами МФЦ по данным, которые предоставляет родитель (законный представитель) ребенка и при предъявлении следующих документов: оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), или оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации; оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя.

  1. В общеобразовательной организации.

Электронное заявление заполняется специалистами общеобразовательной организации по данным, которые предоставляет родитель (законный представитель) ребенка и при предъявлении следующих документов: оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), или оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации; оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя).

Согласно п. 1  ч. 4 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Таким образом, родители (законные представители) могут и обязаны обратиться по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

 

.02.2019

 

Помощник Волховского городского прокурора

 

юрист 3 класса                                                                              Д.Н. Савенкова