Перевод осужденного в безопасное место

Перевод осужденного в безопасное место

В соответствии с требованиями ст.13 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденные к лишению свободы имеют право на личную безопасность.

Вопросы перевода и содержания осужденных в безопасном месте регламентированы пп.184-191 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации № 295 от 16.12.2016.

Так, при возникновении угрозы личной безопасности осужденного со стороны других осужденных и иных лиц он вправе обратиться с устным или письменным заявлением к администрации исправительного учреждения, которая обязана незамедлительно принять меры по обеспечению его личной безопасности.

Начальник исправительного учреждения либо лицо, его замещающее, по такому заявлению либо по собственной инициативе принимает решение о переводе в безопасное место или иные меры, устраняющие угрозу личной безопасности осужденного. Для обеспечения личной безопасности осужденных могут использоваться камеры штрафных изоляторов, помещения камерного типа и единого помещения камерного типа.

Перевод такого лица в безопасное место производится по постановлению начальника исправительного учреждения на срок не свыше 90 суток, в случаях, не терпящих отлагательства, по постановлению дежурного помощника начальника исправительного учреждения до прихода начальника исправительного учреждения либо лица, его замещающего, но не более чем на 24 часа. В выходные и праздничные дни дежурный помощник начальника учреждения может продлить срок содержания в безопасном месте еще на 24 часа.

Перевод в безопасное место не является мерой дисциплинарного воздействия. Данный осужденный содержится в тех же условиях, в которых он отбывал наказание до перевода в безопасное место. Ограничения, предусмотренные главой XXIV Правил (особенности условий содержания осужденных в ШИЗО, ПКТ, ЕПКТ, одиночных камерах), на него не распространяются. Осужденные, содержащиеся в безопасном месте, несут обязанности в соответствии с Правилами.

Если администрации учреждения не удается ликвидировать данную угрозу, осужденный переводится в другое исправительное учреждение в соответствии с требованиями ст.81 УИК РФ.

 

05.04.2019.

 

 

Старший помощник прокурора

 

младший советник юстиции                                                                                   Ю.М.Орешина