О состоянии законности при производстве предварительного следствия в следственном отделе ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области в 1 квартале 2019 года

 

О состоянии законности при производстве предварительного следствия в следственном отделе ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области в 1 квартале 2019 года

 

Волховской городской прокуратурой проведен анализ состояния законности при производстве предварительного следствия в следственном отделе ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области (далее – СО ОМВД).

В истекшем периоде 2019 года в деятельности СО ОМВД прокурором выявлено 189 нарушений, что на 54 нарушения больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, 20 из них допущены отделом при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

Из числа отмененных прокурором постановлений следователей об отказе в возбуждении уголовных дел в 1 материале доследственной проверки имелись достаточные данные, указывающие на признаки состава преступления, в связи с чем, было возбуждено 1 уголовное дело.

По-прежнему сохраняется актуальность отмены прокурором постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, число которых возросло и составило 12.

Существенные нарушения закона продолжают устанавливаться при проверке законности и обоснованности процессуальных решений о приостановлении производства по уголовным делам. В 2019 году прокурором отменено 47 постановлений следователей о приостановлении предварительного следствия, что превышает аналогичный показатель 2018 года, который составил 38.

Зачастую данные решения принимались без исследования в достаточной степени всех обстоятельств дела, связанных с совершением преступления, преждевременно и в отсутствие каких-либо оснований. В ряде случае следственные и иные процессуальные действия фактически не проводились.

Количество принятых в 2019 году должностными лицами отдела незаконных процессуальных решений о прекращении уголовных дел (уголовного преследования), которые были отменены прокурором, составило 2.

В целях пресечения нарушений уголовно-процессуального законодательства, в том числе в части разумного срока производства по делам и материалам доследственных проверок, неполноты расследования, устранения ошибок при уголовно-правовой квалификации действий обвиняемых, прокурором руководству СО ОМВД внесено 41 требование, которые рассмотрены и удовлетворены, 2 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 7 должностных лиц.

Наряду с отмеченным, имеют место случаи необоснованного возбуждения уголовных дел. В 2019 году прокурором отменено 2 таких решения.

Пользуясь случаем, одновременно разъясняем, что в соответствии с главой 16 Уголовно-процессуального кодекса РФ действия (бездействие) и решения следователя, руководителя следственного органа могут быть обжалованы участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, руководителю следственного органа, прокурору либо в суд.

 

 

Старший помощник прокурора

 

юрист 1 класса                                                                                               А.Г. Зорина