Определение статуса «предпенсионер» для работников педагогических, медицинских, творческих специальностей.

Определение статуса «предпенсионер» для работников педагогических, медицинских, творческих специальностей.

 

Для граждан, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии, назначение которой осуществляется независимо от возраста (к примеру, педагогические и медицинские, творческие работники, летчики и т.д.), для получения статуса «предпенсионер» требуется только одно условие – наличие требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ на день обращения за установлением статуса «предпенсионер».

В рамках определения статуса лица предпенсионного возраста норма ч. 3 ст. 10 Федерального закона № 350-ФЗ в части переходного периода к этой категории граждан не применяется.

Пример: медицинским работникам требуется 30 лет специального стажа работы в учреждениях здравоохранения. Если врач выработает данный стаж 15 января 2019, то с учетом переходного периода пенсия ему может быть назначена 15 июля 2019 года (через 6 мес. – переходный период для граждан, достигших возраста 55 женщины, 60 мужчины в 2019 году). Данный врач приобретет статус «предпенсионер» с 15.01.2019 (дата выработки стажа).

 

 

НачальникОООППЗЛ                                                                               Е.Н.Митрофанова