Расширенное заседание Совета предпринимателей 19.03.2019

19 марта 2019 года в здании Кисельнинского Дома Культуры прошло расширенное заседание Совета предпринимателей МО Кисельнинское СП совместно с Координационным советом администрации Волховского муниципального района.

Заседание началось с приветствия главы администрации МО Кисельнинское СП – Елены Леонидовны Молодцовой. Председатель Совета предпринимателей МО Кисельниснкое СП Вячеслав Владимирович Киселёв также поприветствовал присутствующих и озвучил программу заседания.DSC08082

Глава администрации МО Кисельнинское СП освятила участников заседания о существующих мерах поддержки для субъектов МСП на территории МО Кисельнинское СП.  Рассказала о информационной, консультационной и имущественной поддержке. Субъекты регулярно информируются о тех или иных мероприятиях проводимых не только на местном и районном уровне, но и региональном. Привела примеры оказания имущественной поддержки, которой за последние три года воспользовались 4 субъекта малого бизнеса. Предоставленная информация Молодцовой Е.Л. была подробной и сопровождалась презентацией.

 

Начальник отдела по развитию бизнеса администрации ВМР – Марьяничева Юлия Евгеньевна проинформировала о ходе реализации программы «Развитие малого, среднего бизнеса и потребительского рынка ВМР», в рамках которой начинающие предприниматели имеют возможность получить субсидии на приобретение оборудования. Подробно рассказала о порядке и объемах субсидирования.

Морина Ольга Ивановна — директор АНО «Волховский Бизнес-Инкубатор» осведомила присутствующих о государственной и DSC08204муниципальной поддержке субъектов МСП не только в сфере производства, но и в сфере декоративно-прикладного искусства. Рассказала о возможности получения субсидий на участие в ярмарках, на приобретение автолавок и прочего. Данная информация вызвала обсуждения у присутствующих.

Бурное обсуждение вызвала и информация специалиста отдела по развитию бизнеса, АПК и природным ресурсам администрации ВМР Темновой Ольги Алексеевны. Она  освятила о мерах поддержки малых форм хозяйствования на селе. Субсидии на приобретение комбикормов, растениеводство и животноводство могут получать не только КФХ, но и ЛПХ. Однако ООО такой формой поддержки воспользоваться не могут.

Представитель КУМИ администрации МО Волховского муниципального района рассказала об утвержденном перечне муниципального имущества для оказания имущественной поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства, который утверждается в каждом муниципальном образовании и регулярно пополняется в силу возможности. Данные перечни опубликованы на сайтах администраций.

Оказывается, поддержку начинающие предприниматели могут получить не только от органов власти и организаций, образующих инфраструктуру поддержки для СМСП, но и от Центра занятости населения. Данной информацией поделилась директор филиала ГУ «ЦЗН» Нечёсанова Галина Геннадьевна. В организации имеются активные программы, в рамках которых начинающие предприниматели могут открыть свое дело с предоставлением субсидий не только на приобретение оборудования, но и на дополнительные рабочие места. Галина Геннадьевна привела примеры о получателях таких поддержек.

Присутствующим было очень интересно услышать информацию от самого получателя такой субсидии на развитие собственного дела – Моисейкиной Анны Владимировны. Она в свое время прошла обучение в Центре занятости населения, составила с их помощью бизнес-план, защитила его. Получила субсидии подготовку документов, на приобретение оборудования. И вот уже на протяжении двух лет ведет успешный бизнес по производству сувенирной продукции.

Информация начальника отдела начислений и выплаты пенсий Егозовой Ольги Геннадьевны была также познавательной. Она рассказала о порядке начислений пенсии и ее выплате. А также о способах отчислений индивидуальными предпринимателя финансовых средств на свою будущую пенсию, расчетов и отчислений взносов. DSC08150

По окончании заседания глава администрации МО Кисельнинское СП Молодцова Е.Л. поблагодарила всех присутствующих за участие в данном заседании, и вручила благодарственные письма участникам ДПИ, НХП и ремесел, которые организовали выставку из своих замечательных работ.

В России с 21 марта 2011 года отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна. В Кисельнинском поселении живет такой солнечный ребенок и дарит своей семье тепло и солнце круглый год. Пользуясь случаем, директор  ООО «Ядро» — Сергей Леонидович Романовский вручил родителям малыша сертификат на посещение боулинга на 5-х человек. Глава администрации поселения тепло поздравила родителей с наступающим праздником и вручила цветы.