Об утверждении порядка привлечения граждан для патрулирования, локализации пожаров при введении особого противопожарного режима на территории муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение»

Cкачать: ms-word

Администрация

муниципального образования

«Кисельнинское сельское поселение»

Волховского муниципального района

Ленинградской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

проект

от  апреля 2019 года №

 

Об утверждении порядка привлечения граждан для патрулирования, локализации пожаров при введении особого противопожарного режима на территории муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение»

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 года № 390 «О противопожарном режиме» в целях защиты жизни и здоровья людей, имущества граждан, юридических лиц, муниципального имущества, государственного имущества от пожаров и их последствий, а также повышения ответственности юридических, должностных лиц и граждан в сфере обеспечения пожарной безопасности на территории муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение»

постановляю:

  1. Утвердить прилагаемый порядок привлечения граждан для патрулирования, локализации пожаров при введении особого противопожарного режима на территории муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение».
  2. Опубликовать настоящее постановление в газете «Волховские огни» и разместить на официальном сайте муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение» Волховского муниципального района Ленинградской области.
  3. Постановление вступает в законную силу с момента официального опубликования.
  4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Глава администрации МО Кисельнинское СП                                     Е.Л. Молодцова

Богданова Т.А., т.:48-214

 

 

 

 

Утвержден

постановлением главы администрации

муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение»

от 29 апреля 2019 года № 79

 

ПОРЯДОК

привлечения граждан для патрулирования, локализации пожаров при введении особого противопожарного режима на территории муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение»

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о Порядке привлечения граждан для патрулирования, локализации пожаров при введении особого противопожарного режима на территории муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение», разработано в соответствии с Федеральным законом от 16.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Федеральным законом от 06.05.2011 №100-ФЗ «О добровольной пожарной охране», постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2015 №1213 «О противопожарном режиме», Федеральным законом от 21.12.1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Лесным кодексом Российской Федерации в целях принятия гражданами участия в мероприятиях по защите территории населенных пунктов, входящих в состав поселения от угроз лесных пожаров вне границ населенных пунктов, защиты жизни и здоровья людей, имущества граждан, юридических лиц, муниципального имущества, государственного имущества от пожаров и их последствий, а также повышения ответственности юридических, должностных лиц и граждан в сфере обеспечения пожарной безопасности на территории муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение» (далее — сельское поселение).

  1. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности

с привлечением граждан

2.1. Обеспечение первичных мер пожарной безопасности включает в себя:

— обеспечение необходимых условий для привлечения населения сельского поселения к работам по предупреждению пожаров (профилактике пожаров), спасению людей и имущества от пожаров в составе подразделений добровольной пожарной охраны;

— проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности, содействие в распространении пожарно-технических знаний;

— организацию патрулирования на территории в местах массового отдыха людей в пределах территории муниципального образования в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды;

— организацию патрулирования населенных пунктов по выявлению несанкционированных палов сухой травянистой растительности, сжиганию населением мусора на территории населенных пунктов;

— обеспечение исправной телефонной или радиосвязью для сообщения о пожаре в пожарную охрану;

— своевременную очистку территории муниципального образования от горючих отходов, мусора, сухой растительности;

— содержание в исправном состоянии в любое время года дорог в населенных пунктов, проездов к зданиям, строениям и сооружениям для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники к месту пожара;

— содержание в исправном состоянии подъездов источников водоснабжения (река);

— содействие деятельности добровольной пожарной охраны, добровольных пожарных, привлечение населения к обеспечению пожарной безопасности;

— установление особого противопожарного режима;

— проведение мероприятий, направленных на профилактику пожаров в сельском поселении.

2.2. Организации, расположенные на территории сельского поселения, должны в обязательном порядке предусматривать меры обеспечения пожарной безопасности и конкретные мероприятия по укреплению противопожарной защиты.

Образовательные учреждения, независимо от формы собственности, должны проводить обязательное обучение учащихся и воспитанников мерам пожарной безопасности.

Обучение мерам противопожарной безопасности работников организаций проводится администрациями соответствующих организаций в установленном законодательством порядке.

2.3. Добровольные пожарные формирования в населенных пунктах участвуют в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ на территории муниципального образования.

  1. Порядок к привлечению граждан для патрулирования, локализации пожаров при введении особого противопожарного режима

3.1. К порядку привлечения граждан для патрулирования, локализации пожаров при введении особого противопожарного режима относятся:

— правовое регулирование вопросов организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения первичных мер пожарной безопасности на территории муниципального образования;

— участие граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в иных формах;

— включение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы, схемы и программы развития сельского поселения;

— информирование населения о мерах пожарной безопасности, в том числе посредством организации и проведения собраний населения;

— привлечение граждан для патрулирования, локализации пожаров при введении особого противопожарного режима

— установление на территории сельского поселения противопожарного режима в случае повышения пожарной безопасности.

3.2. Привлечение населения для локализации пожаров

— Население привлекается для локализации пожаров в период действия особого противопожарного режима и (или) в случае угрозы либо возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных палами травы на полях и лесными пожарами.

— Население участвует в локализации пожаров на добровольной основе.

— Лицами, участвующими в локализации пожаров, могут быть граждане, достигшие 18 лет и не ограниченные состоянием здоровья.

— К локализации пожаров привлекаются создаваемые добровольные пожарные формирования.

— Решение о привлечении населения для локализации пожаров принимается комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности сельского поселения.

— Ответственность за сохранность жизни и здоровья граждан, привлекаемых для локализации пожара, несет руководитель тушения пожара.

— Финансирование расходов, связанных с привлечением населения для локализации пожаров, несет орган местного самоуправления, организации в установленном порядке.

— Граждане, принявшие активное участие в локализации пожаров, по решению главы администрации поселения могут поощряться следующими видами материальной поддержки:

а) одноразовое бесплатное посещение членами семьи муниципальных учреждений культуры;

б) награждение Почетной грамотой главы администрации муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение» и объявление благодарности.

 

3.3. Патрулирование территорий поселения.

— Под патрулированием территорий поселения понимается патрулирование территории населенных пунктов, а также прилегающих к ним территорий.

— Патрулирование территории поселения осуществляется при установлении особого противопожарного режима, в целях своевременного обнаружения загораний и пожаров, предотвращения их возникновения.

— При обнаружении загораний и пожаров граждане обязаны своевременно сообщать информацию в Пожарную часть.

— Периодичность и продолжительность патрулирования территорий поселения определяется главой администрации поселения.

— В состав патрульной группы входят: специалисты администрации, члены добровольных пожарных формирований, старосты, представители органов внутренних дел, представители отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волховского района.

— Основными задачами патрульной группы являются:

а)      патрулирование населенных пунктов и прилегающих к ним территорий по выявлению несанкционированных палов сухой травянистой растительности, сжиганию населением мусора на территории населенных пунктов;

б) передача информации в ЕДДС Волховского муниципального района о складывающейся обстановке и запрос сил и средств (при необходимости) для тушения загораний.

в) проведение профилактических мероприятий среди населения о мерах пожарной безопасности;

г) участие в пропаганде и популяризации среди населения необходимости выполнения обязательных требований пожарной безопасности, распространение наглядной агитации;

д) идентификация и выявление термических точек вблизи населенных пунктов с принятием мер по их локализации и ликвидации выявленных природных загораний;

е) определение по возможности причины возникновения загораний;

ж) установление (выявление) лиц, виновных в совершении административного правонарушения, с дальнейшей передачей информации в надзорные органы.

  1. Права и обязанности организаций к привлечению граждан для патрулирования, локализации пожаров при введении особого

противопожарного режима

4.1. Руководители организаций, расположенных на территории сельского поселения, осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.

4.2. Руководители организаций имеют право создавать, организовывать и ликвидировать в установленном порядке подразделения пожарной охраны, которые они содержат за счет собственных средств, и привлекать производственный персонал в обеспечение пожарной безопасности на предприятии.

4.3. Руководители организаций обязаны разрабатывать и утверждать инструкции о мерах пожарной безопасности, устанавливающих порядок обеспечения людей и сохранности материальных ценностей, исходя из специфики пожарной опасности зданий, сооружений.

4.4. Мероприятия по обслуживанию, ремонту, организации использования источников противопожарного водоснабжения, находящихся в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении организации, организуются и проводятся руководителем организации.

4.5. Работники организации обязаны проходить противопожарный инструктаж, обучение правилам пожарной безопасности и пожарно-техническому минимуму, включая ознакомление с нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы пожарной безопасности, а также соблюдать на производстве и в быту требования пожарной безопасности.

  1. Права и обязанности граждан при привлечении их для патрулирования, локализации пожаров при введении особого противопожарного режима

5.1. Граждане имеют право на:

— защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара;

— возмещение ущерба, причиненного пожаром, в порядке, установленном действующим законодательством;

— участие в установлении причин пожара, нанесшего ущерб их здоровью и имуществу;

— получение информации по вопросам пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке от органов управления и подразделений пожарной охраны;

— участие в обеспечении пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке в деятельности добровольной пожарной охраны.

5.2. Граждане обязаны:

— соблюдать требования пожарной безопасности в помещениях, строениях, сооружениях, находящихся в их собственности. Граждане несут ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и обязаны обеспечить в помещениях, строениях, находящихся в их собственности, первичные средства пожаротушения.

— при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану;

— до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров;

— оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;

— выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора;

— предоставлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возможность должностным лицам государственного пожарного надзора проводить обследования и проверки, принадлежащих им производственных, хозяйственных, жилых и иных помещений и строений в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений.

проект Пост. № от .04.2019г. (Порядок патрулирования н.п.)