14 мая 2019 года Волховским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении Белякова Федора, по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162 УК РФ «Разбой» и частью 2 статьи 161 УК РФ «Грабеж».

14 мая 2019 года  Волховским городским судом рассмотрено  уголовное дело в отношении Белякова Федора,  по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи  162  УК РФ  «Разбой»  и частью 2 статьи 161 УК РФ  «Грабеж».

Как установлено судом 13.02.2019 Беляков, находясь на одной из улиц города Волхов  в дневное время,   совершил разбой, то есть нападение на потерпевшего В.,  в целях хищения его имущества, нанес ему несколько ударов по голове кулаком и стеклянной бутылкой, причинив телесные повреждения. После того, как потерпевший упал на землю, Беляков обыскал карманы его брюк, и открыто похитил деньги потерпевшего в сумме 9800 рублей.

16.02.2019  в утренние часы Беляков, находясь также в городе Волхов, напал на гражданина С., нанес ему один удар  кулаком в область лица, не причинив вреда здоровью потерпевшего. После того, как С. упал на землю, Беляков обыскал карманы его одежды и открыто похитил деньги в сумме 8950 рублей.

Назначая виновному наказание, суд учел характер и  степень общественной опасности совершенных Беляковым двух   тяжких умышленных  преступлений. Судом также учтены данные о личности виновного, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее неоднократно судим за совершение аналогичных тяжких преступлений, в связи с чем, в его действиях содержится особо опасный рецидив, который судом справедливо учтен как обстоятельство, отягчающее наказание. Кроме того, судом также учтено раскаяние виновного в содеянном, что признано обстоятельством, смягчающим вину.

Помимо прочего, суд принял во внимание состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 1 группы.

С учетом всех обстоятельств дела,  личности подсудимого,  а также  мнения государственного обвинителя,  суд признал Белякова Ф. виновным по ч.2 ст.  162  УК РФ   и ч.2 ст. 161 УК РФ  и назначил  наказание по совокупности преступлений   в виде лишения свободы на 3 года 9  месяцев, которые он будет отбывать в исправительной колонии особого режима.

Кроме того, судом также удовлетворены гражданские иски потерпевших на сумму причиненного им материального ущерба.

Приговор не вступил в законную силу.

 

 

Старший помощник Волховского  горпрокурора

 

младший советник юстиции                                                        Л.А.Никифорова