ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 01 июля 2019 года № 123 Об организации работы по охране труда в администрации муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение»

Cкачать: ms-word

Администрация

муниципального образования

«Кисельнинское сельское поселение»

Волховского муниципального района

Ленинградской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 01 июля 2019 года № 123

 

 

Об организации работы по охране труда в администрации

муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение»

 

 

В соответствии с федеральным законом от 30 декабря 2001 года №197-ФЗ «Трудовой кодекс Российской Федерации» в целях обеспечения требований охраны труда, предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний, сохранению здоровья работников в процессе трудовой деятельности в администрации муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение»

постановляю:

  1. Утвердить Положение об организации работы по охране труда в администрации муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение» согласно приложению.
  2. Общее руководство и ответственность за организацию работы по охране труда в администрации муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение» возложить на заместителя главы администрации, заведующего сектором по общим и социальным вопросам, безопасности, ЖКХ Тепнину С.А.
  3. Опубликовать настоящее постановление в газете «Волховские огни» и разместить на официальном сайте муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение» Волховского муниципального района Ленинградской области.
  4. Постановление вступает в законную силу с момента официального опубликования.
  5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Глава администрации                                                                  Е.Л. Молодцова

 

 

 

Исп. Богданова Т.А.,

т. 48-214

Приложение

к постановлению

главы администрации

МО Кисельнинское СП

от 01.07.2019 г.  № 123

 

 

Положение

об организации работы по охране труда в администрации

муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение»

 

  1. I. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с действующим законодательством и другими нормативными правовыми актами по охране труда.

1.2. Положение устанавливает единую систему организации охраны труда в администрации муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение» и определяет персональную ответственность должностных лиц и  работников в области охраны труда.

1.3. Положение обязывает всех работников проходить обучение и инструктаж по  охране труда в установленные законом сроки.

 

  1. II. Обязанности должностных лиц по охране труда

2.1. В целях реализации политики в области охраны и условий труда и регулирования социально – трудовых отношений в администрации муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение» глава администрации муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение»:

2.1.1.          Осуществляет общее руководство и контроль за состоянием охраны труда, за соблюдением требований законодательных и нормативных актов в данной области, контроль за выполнением функциональных обязанностей подчиненными.

2.1.2. Делегирует функции работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, пожарной безопасности в организации в целом своему заместителю и руководителям структурных подразделений.

2.1.3.          Возмещает вред, причиненный работникам повреждением здоровья, при исполнении ими трудовых обязанностей.

2.1.4. Утверждает:

— бюджеты затрат на мероприятия по охране труда;

— программу вводного инструктажа; программы первичного инструктажа на рабочем месте по профессиям;

-перечни профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте, от стажировки;

— контингенты работников, подлежащих обязательным предварительным (при поступлении на работу) и периодическим медицинским осмотрам;

— список работников, подлежащих периодическим медицинским осмотрам;

— перечень профессий и отдельных видов работ, для которых разрабатываются инструкции по охране труда;

— инструкции по охране труда;

— перечни профессий и должностей работников, имеющих право на бесплатное получение специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты;

— ответственных за содержание и безопасную эксплуатацию объектов, подконтрольных Ростехнадзору.

2.1.6.          Применяет меры поощрения к работникам, принимающих активное участие в работе по созданию безопасных условий труда и привлекает к дисциплинарной и материальной ответственности работников, допустивших нарушения законодательных и нормативных  актов об охране труда.

 

2.2. Заместитель главы администрации

2.2.1. Заместитель главы администрации в целях обеспечения безопасных условий и охраны труда в организации обеспечивает:

— состояние  охраны труда в организации в соответствии с требованиями действующего законодательства и нормативных актов по охране труда

— режим труда и отдыха работников в соответствии с законодательством Российской Федерации;

— обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

— финансирование мероприятий, направленных на улучшение условий и условий охраны труда в пределах, предусмотренных на эти цели, средств*

—  проведение специальной оценки условий в организации;

— надлежащее санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников;

— проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников;

— предоставление льгот и компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда;

— средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с типовыми нормами;

— проведение расследования несчастных случаев и профессиональных заболеваний в соответствии с требованиями действующего законодательства.

2.2.2. Заместитель главы администрации осуществляют руководство, координацию и контроль по соблюдению трудового законодательства и законодательства об охране труда в подконтрольных структурных подразделениях администрации муниципального образования и обеспечивают:

— выполнение должностными лицами законодательных и нормативных правовых актов об охране труда и указаний вышестоящих организаций, предписаний органов государственного надзора и контроля;

— контроль за соблюдением требований стандартов ССБТ, правил охраны труда в технической документации и при разработке технологических процессов;

— контроль за соблюдением законодательных и нормативных актов об охране труда в подразделениях;

— контроль за проведением специальной оценки условий труда;

— контроль за осуществлением финансирования мероприятий, направленных на улучшение охраны труда в пределах, предусмотренных на эти цели средств;

— контроль за формированием бюджета затрат средств на охрану труда, медицинского обслуживания работников;

— внедрение мероприятий по совершенствованию технологических процессов, обеспечивающих улучшение условий и охрану труда;

— расследование несчастных случаев и профессиональных заболеваний в соответствии с требованиями действующего законодательства.

 

2.3. Ведущий специалист  по общим и социальным вопросам

(ответственный за организацию и ведение кадрового делопроизводства)

2.3.1. Обеспечивает прием на работу сотрудников администрации и направление их на обучение в соответствии с требованиями действующего законодательства.

2.3.2. Направляет вновь принимаемых на постоянную и временную работу граждан к ответственному по охране труда для прохождения вводного инструктажа, в медицинское учреждение для прохождения предварительного медицинского осмотра.

2.3.3. Принимает участие в комиссии по проведению специальной оценки условий труда.

2.3.4. Принимает участие в составлении списков профессий работников, подлежащих прохождению предварительного и периодических медицинских осмотров.

2.3.5. Проводит работу по укреплению дисциплины труда и трудового распорядка, соблюдению работниками правил по охране труда, пожарной безопасности и внутреннего трудового распорядка.

2.3.6 . Принимает меры по трудоустройству работников, которым по заключению медицинской комиссии, проводившей периодические медицинские осмотры, предписаны ограничения по труду.

2.3.7. Информирует вновь поступающих работников об условиях труда на рабочих местах, о существующем риске повреждения здоровья.

 

2.4. Руководители структурных подразделений (заведующие секторов) администрации муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение»:

2.4.1. Обеспечивают здоровые и безопасные условия труда в своих структурных подразделениях.

2.4.2. Контролируют соблюдение работниками требований правил, норм и инструкций по охране труда.

2.4.3. Обеспечивают проведение в установленные сроки первичного, повторного и внепланового инструктажей по охране труда на рабочем месте с обязательным оформлением их в журналах инструктажа.

2.4.4. Обеспечивают обучение работников безопасным методам труда.

2.4.5. Осуществляют выполнение указаний органов государственного надзора и контроля в установленные сроки.

2.4.6.          Организуют разработку новых и пересмотр действующих инструкций по охране труда по профессиям и видам работ.

2.4.7.          Организуют проведение специальной оценки условий труда  в своем подразделении.

2.4.8.          Проводят профилактическую работу по соблюдению требований охраны труда.

2.4.9.          Доводят до сведения работников приказы, распоряжения и информацию по охране труда, пожарной безопасности.

2.4.10.        Своевременно сообщают вышестоящему руководителю о каждом несчастном случае, произошедшем в подразделении, немедленно организовывает первую помощь пострадавшему и при необходимости его доставку в медицинскую организацию. В установленные сроки осуществляют мероприятия по устранению причин, вызвавших несчастный случай.

2.4.11.        Обеспечивают контроль за своевременным прохождением медицинских осмотров работниками.

2.4.12.        Организуют и контролируют санитарно-бытовое обслуживание работников.

 

2.5. Ответственный за охрану труда:

2.5.1. Осуществляет контроль за соблюдением в администрации  действующего законодательства, правил и норм по охране труда.

2.5.2. Разрабатывает инструкцию вводного инструктажа работников по охране  труда, проводит вводный инструктаж с вновь принятыми в организацию работниками.

2.5.3. Организует совместно с ответственным за организацию и ведение кадрового делопроизводства обучение работников  администрации.

2.5.4. Принимает участие в работе комиссии по проверке  знаний  работниками норм,  правил и инструкций по охране труда, безопасного выполнения работ и оказания  первой помощи пострадавшим.

2.5.5. Принимает участие в расследовании несчастных случаев,  профзаболеваний и аварий, а также в разработке мероприятий по их  предупреждению. Осуществляет контроль за выполнением мероприятий по  предупреждению несчастных случаев.

2.5.6. Ведет регистрацию и учет несчастных случаев и профзаболеваний, составляет отчетность по установленным нормам  и в установленные сроки представляет их в соответствующие инстанции.

2.5.7. Организует разработку новых и пересмотр действующих инструкций по  охране труда.

2.5.8. Обеспечивает:

— проведение вводного инструктажа вновь принимаемым работникам;

— контроль за соблюдением сроков обучения работников и проведения всех видов инструктажей по охране труда, стажировок на рабочем месте;

— контроль за выполнением мероприятий по устранению недостатков (замечаний) по охране труда, выявленных в процессе проверок;

— изучение и распространение передового опыта по охране труда, пропаганда вопросов охраны труда, организация кабинета по охране труда;

— участие в работе по проведению (контроль за проведением) специальной оценке условий труда в администрации  с последующей сертификацией организации работ по охране труда;

— осуществление контроля за разработкой и пересмотром инструкций по охране труда, выдачу их в подразделения, составление графиков пересмотра инструкций и их согласование;

— оказание методической и консультационной помощи руководителям

2.5.9. Предписания ответственного по охране труда являются обязательными для исполнения руководителями подразделений.

 

  1. 6. Сотрудник администрации обязан:

— Соблюдать требования охраны труда, установленные законами и иными нормативными правовыми актами, а также правилами и инструкциями по охране  труда.

— Правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты.

— Проходить обучение безопасным методам и приёмам выполнения работ  по охране труда, оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве, инструктаж по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

— Немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего  руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом  несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния  своего здоровья, в том числе по проявлению признаков острого профессионального  заболевания,  отравления.

— Проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).

        

 

Пост. №123 от 01.07.2019г. (Положение по охране труда)