Оплатить материнским капиталом детский сад или ясли можно сразу после получения сертификата

Оплатить материнским капиталом детский сад или ясли можно сразу после получения сертификата

Одним из важных изменений в программе материнского (семейного) капитала в 2018 году стала возможность направить средства на оплату дошкольного образования, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на материнский капитал.

Материнский капитал всегда предусматривал возможность распоряжения средствами на получение образования детьми. Раньше использовать деньги на эти цели можно было только спустя три года после рождения или усыновления ребенка, за которого выдавался материнский капитал. В настоящее время семьи могут направить средства на оплату дошкольного образования сразу после рождения ребенка, поскольку теперь материнский капитал по данному направлению можно использовать в любое время с момента приобретения права на него.

Распорядиться средствами можно на оплату детского сада и яслей, в том числе частных, а также на оплату дополнительного образования и услуг по уходу и присмотру за ребенком. Во всех этих случаях необходимым условием является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг.

 

Справки по телефону (81363)23412

Начальник отдела выплаты пенсий и социальных выплат

С.В.Иванова