ВНИМАНИЮ ТЕЛЕЗРИТЕЛЕЙ!

ВНИМАНИЮ ТЕЛЕЗРИТЕЛЕЙ!

 

С 14 октября  2019 года в Ленинградской области будут отключены аналоговые эфирные телевизионные каналы и заменены на цифровое эфирное телевещание.

 

Перемены не коснутся тех, кто подключен к сети кабельного телевидения, либо к спутниковому вещанию.

Как проверить, какой сигнал принимает телевизор и нужно ли беспокоиться по поводу отключения аналогового эфирного телевидения?

Включите телевизор и посмотрите на логотип одного из федеральных каналов (например, Первого, «Россия-1», НТВ, «Пятого», СТС, РенТВ). Если возле логотипов нет литеры «А», беспокоиться не нужно.

ВНИМАНИЕ! Если рядом с логотипом видите литеру «А», но Ваш телевизор принимает 40 и более каналов – Вам необходимо обратиться к кабельному оператору или в Управляющую компанию/ТСЖ, Вашего дома, чтобы уточнить причину трансляции каналов с литерой «А» и удостовериться, что трансляция каналов продолжится после 14 октября.

Если Вы видите возле логотипа литеру «А», но Ваш телевизор принимает не более 19 каналов, то после 14 октября каналы транслироваться не будут.

Что делать в этом случае?

Если телевизор выпущен после 2013 года и есть прием DVB-Т2, то Вам необходимо просто настроить телевизор на прием цифрового телевидения. Проверить, поддерживается ли Вашим телевизором стандарт DVB-Т2 можно в инструкции к телевизору и на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ(раздел «Все для приема»).

Если телевизор выпущен до 2013 года и не поддерживает стандарт  DVB-Т2, нужно приобрести приставку со стандартом  DVB-Т2. Список приставок также можно найти на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ. Приставки можно приобрести в магазинах электроники и бытовой техники.

Кроме приставки нужна дециметровая антенна.

 

Жителям многоквартирных домов, не подключенных к коллективной антенне необходимо подключиться к коллективной (общедомовой) антенне или

приобрести индивидуальную антенну, которая может быть комнатной или наружной.  С вопросами по подключениюк коллективной антенне и ее работе обращать с Управляющую компанию/ТСЖ.

 

Дляпроживающих в частных домах рекомендуется использовать внешнюю направленную активную дециметровую антенну с коэффициентом усиления не менее 10дБ. Антенна должна быть установлена на крыше дома (иногда ее необходимо устанавливать на дополнительную трубостойку) и направлена на ближайший объект связи. Уточнить правильное направление антенны можно на интерактивной карте карта.ртрс.рф

 

После подключения к цифровому эфирному телевидению станет доступно 20 цифровых телеканалов.

 

Если на разных телевизорах вы хотите смотреть разные каналы, то необходимо приобрести приставку к каждому телевизору.

 

С подробной информацией, с рекомендациями по выбору приставки, пунктам продаж, вопросам настройки и другим вопросам, можно ознакомиться на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ и по телефонукруглосуточной бесплатной горячей линии

 

8-800-220-20-02

 

Консультанты расскажут, как правильно выбрать, подключить и настроить оборудование для приема цифрового эфирного телевидения.

 

Расходы на приобретение приставки до 3000 руб. могут быть компенсированы следующим категориям граждан:

-ветеранам ВОВ и бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей;

-пенсионерам, получающим федеральную социальную доплату к пенсии;

-семьи, получающие ежемесячное пособие на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания.

По вопросам компенсации обращаться в отдел социальной защиты населения или по тел. 8-(81363)- 75-235, и 8-(81363)-71-698.

 

Для жителей города Волхова и района организована консультационная помощь волонтеров. Для получения консультации обращаться по тел.

 

8-(81363)-78947