Ежемесячная отчетность

 

Ежемесячная отчетность

 

Управление Пенсионного фонда в Волховском районе (межрайонное) напоминает, что в соответствии со статьей 17 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996г № 27-ФЗ все страхователи обязаны представлять отчетность по форме СЗВ-М не позднее 15 числа следующего календарного месяца.

Страхователям, не ведущим финансово-хозяйственную деятельность, у которых отсутствуют наемные работники, необходимо представить сведения по форме СЗВ-М на руководителя, или на учредителя, исполняющего функции руководителя организации.

Также должна представляться форма СЗВ-СТАЖ за прошедший год ( до 01 марта). В случае отсутствия начисления страховых взносов ставится код «НЕОПЛ».

Некоммерческие кооперативы, товарищества, общественные организации должны представлять сведения на лиц, занимающих выборные должности в названных некоммерческих организациях, независимо от факта наличия заключенного с ними трудового или гражданско-правового договора, а также периодичности выплаты им денежного вознаграждения.

Для освобождения некоммерческого кооператива (товарищества)                                     от обязанности представления сведений по форме СЗВ-М на лиц, занимающих выборные должности, страхователь обязан  представить в Управление ПФР Устав, содержащий положения о том, что лицо, занимающее выборную должность в названной некоммерческой организации, осуществляет деятельность без заключения трудового договора,  на общественных началах, за ведение которой выплата денежного вознаграждения не предусмотрена.

В случае нарушения сроков представления отчетных документов, а также за представление неполных или  недостоверных сведений предусмотрены штрафные санкции.

Для оперативной сдачи отчетности рекомендуем страхователям подключиться к системе электронного документооборота и своевременно отслеживать протокола проверки отчетности.

 

Справки по телефонам: (81363) 79115, 79116

 

 Начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями      Е.В. Егорова