О введении обязательного аудиопротоколирования

О введении обязательного аудиопротоколирования

 

Федеральным законом от 29.07.2018 № 228-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» внесены изменения в ст. 259 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (Протокол судебного заседания).

Помимо изготовления протокола в письменной форме в судах первой и апелляционной инстанций при рассмотрении уголовных дел предусмотрено обязательное ведение аудиозаписи. Исключением      являются дела,

рассматриваемые в закрытом судебном заседании.

В рамках уголовного судопроизводства ходатайство об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания подается сторонами в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Копии протокола и аудиозаписи изготавливаются по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет.

Па протокол и аудиозапись судебного разбирательства стороны могут подать замечания, которые рассматриваются председательствующим суда.

По результатам рассмотрения замечаний на протокол, аудиозапись, председательствующий выносит постановление об удостоверении их правильности либо об их отклонении. Замечания на протокол, аудиозапись и постановление председательствующего приобщаются к протоколу судебного заседания.

Существенным нарушением требований уголовно-процессуального закона является отсутствие в деле аудиопротокола судебного заседания, что может послужить основанием для отмены судебного решения.

Федеральный закон вступил в силу с 1 сентября 2019 года.

 

 

Помощник городского прокурора

юрист 3 класса Турко А.А.