Об обновлении правил обеспечения медикаментами ВМЧ-инфицированных и больных туберкулезом

 

Об обновлении правил обеспечения медикаментами ВМЧ-инфицированных и больных туберкулезом

 

Постановлением Правительства РФ от 28.08.2019 № 1110 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2016 г. № 1512, а именно в Положение об организации обеспечения лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, в том числе в сочетании с вирусами гепатитов B и C, антивирусными лекарственными препаратами для медицинского применения и в Положение об организации обеспечения лиц, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, антибактериальными и противотуберкулезными лекарственными препаратами для медицинского применения.

В настоящее время закреплено, что право больного на обеспечение медикаментами возникает со дня включения сведений о нем в федеральные регистры:

— федеральный или региональный сегменты регистра ВИЧ-инфицированных;

— региональный сегмент регистра лиц, больных туберкулезом.

Лечащий врач обязан зафиксировать дату включения больного в соответствующий сегмент федеральных регистров. Сделать это необходимо в амбулаторной медицинской карте  либо истории развития ребенка. Назначить и отпустить больному либо его законному представителю препараты необходимо в течение максимум 20 рабочих дней. Этот срок отсчитывается с того момента, как сведения о ВИЧ-инфицированном либо больном туберкулезом внесены в региональный сегмент соответствующего регистра. При назначении больному лекарственных препаратов лечащий врач информирует его о возможности получения им соответствующих лекарственных препаратов без взимания платы в соответствии с законодательством Российской Федерации. Медицинская организация обязана предоставить больному (его законному представителю) информацию об организациях, расположенных в границах муниципального образования по месту жительства или месту пребывания (в случае если срок пребывания превышает 6 месяцев) больного и осуществляющих бесплатный отпуск лекарственных препаратов, назначенных лечащим врачом.

Поправки начали действовать с 7 сентября.

 

Помощник городского прокурора

 

юрист 3 класса                                                                                               А.А. Турко