На вопросы о ведении учета сведений о трудовой деятельности граждан в электронном виде отвечает заместитель начальника Управления ПФР в Волховском районе (межрайонного) Юлиана Юрьевна Дегтярева

 

На вопросы о ведении учета сведений о трудовой деятельности граждан в электронном виде отвечает заместитель начальника Управления ПФР в Волховском районе (межрайонного) Юлиана Юрьевна Дегтярева

 

С 2020 года в России планируется ввести электронную трудовую книжку – новый  формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа. Цифровая трудовая книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета..

 

— Можно ли будет сохранить бумажную трудовую книжку?

— Да, можно. Для этого будет необходимо подать письменное заявление работодателю до конца 2020 года. В этом случае с 2021 года бумажную трудовую продолжат вести одновременно с электронной.

 

— В каком случае нельзя будет сохранить бумажную трудовую книжку?

— Если сотрудник впервые устроится на работу с 1 января 2021 года. У таких работников данные о трудовой деятельности будут вестись только в электронном виде.

 

— В течение какого периода работодателю будет необходимо предоставлять сведения в Пенсионный фонд?

— С 1 января 2020 года сведения о трудовой деятельности застрахованных лиц будет необходимо предоставлять в ПФР ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

С 1 января 2021 года сведения в случаях приема на работу или увольнения должны будут представляться не позднее рабочего дня, следующего за днем приема на работу или увольнения.

 

— Чем защищены базы данных ПФР? Какие гарантии, что данные будут защищены?

— Информационная система ПФР аттестована в соответствии с действующим законодательством в области защиты персональных данных.

 

— Как работодатель будет направлять сведения о трудовой деятельности сотрудников в ПФР?

— Аналогично другой отчетности в ПФР.

 

— Как можно будет получить сведения из электронной трудовой книжки?

— Сведения из электронной трудовой книжки можно будет получить через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России – pfrf.ru и на сайте Портала государственных услуг – gosuslugi.ru.

Информацию из электронной трудовой книжки можно будет получить также в бумажном виде, подав заявку:

  • у работодателя (по последнему месту работы);
  • в территориальном органе Пенсионного фонда России;
  • в многофункциональном центре (МФЦ).

 

Справки по телефонам: (81363) 79109, 79115,79116.