Финансово-экономическое состояние СМСП на 01.04.2021г.

 

Потребительский рынок МО Кисельнинского селького поселения характеризуется стабильной ситуацией с удовлетворением спроса населения на основные продовольственные и непродовольственные товары.

Малый бизнес в настоящее время представлен предприятиями торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

На территории поселения имеются крестьянские-фермерские хозяйства, осуществляющие свою деятельность в сфере сельхозпроизводства.

Крупное предприятие торговли продовольственными и промышленными товарами представлено предприятием «Пятерочка» (ООО «Агроторг») и «Магнит» (АО «Тандер»).

Услуги гостиничного бизнеса представлены ИП Бегбаевым Д.П. — гостевой дом в д.Кипуя и ООО «Скат» — кафе-гостиница «Северная» в д.Кисельня.

В настоящее время на территории поселения арендатором ведутся работы по строительству торгового центра по ул.Центральная у жилого дома № 10, строительство кафе-гостиницы в д.Кипуя.

Перспективными направлениями для инвестиций являются вложения в развитие предприятий сферы бытового обслуживания (парикмахерская, пошив, ремонт одежды и обуви, оказание банных услуг), и других видов услуг для населения.

Реализация имеющегося инвестиционного потенциала позволит увеличить объемы услуг, создать новые рабочие места, значительно повысить уровень жизни населения поселения.

Основными проблемными вопросами остаются такие как повышение качественного состава предоставляемых населению сельского поселения товаров и услуг и повышение квалификации специалистов в сфере потребительского рынка.

В 1-м квартале 2021г. открылась парикмахерская «Территория красоты» (Савина О.В. — самозанятая).

Поступления в бюджет поселения от СМСП за 2020 год составили:

  • НДФЛ — 1127,6 тыс. руб.
  • земельный налог — 3555,2 тыс. руб.