1

Масленица по – кисельнински!

Вот и отгремела широкая Масленица! Блины съедены, Сударушка-Масленица сожжена. Но воспоминания о веселье еще надолго останутся. Кто-то, конечно, вспомнит, как блинчики дома за обе щеки уминал, а другие — как веселились на традиционной Масленице в Кисельне.

Шумный и веселый праздник состоялся в воскресенье, 1 марта, на центральной площади Кисельнинского Дома культуры. Многие жители и гости нашего поселения не могли в этот день усидеть дома, пришли на праздник семьями, с друзьями. И не пожалели. Организаторы приготовили для них столько всего интересного!..

На площади, как говорится, яблоку негде упасть. И ни одного хмурого лица! Да и как тут не улыбаться, если кругом такая красота: глаза разбегаются от ярких русских нарядов и платков, от торговых рядов, а отовсюду звучит задорная музыка! Пришедшие поглазеть да блинов поесть невольно подпевают и пританцовывают, а встретив знакомых, просят прощение, ведь 1 марта по православному календарю – Прощеное воскресенье.

А на сцене тем временем театрализованное представление начинается, главными действующими лицами которого стали участники художественной самодеятельности Кисельнинского Дома культуры.
Народными забавами и конкурсами, веселыми прибаутками развлекали сельчан скоморохи.

Завершилось масленичное гуляние сжиганием чучел Масленицы, которые были изготовлены на конкурс «Разноликая Маслёна», и самого большого чучела Масленицы, символа праздника. Языки пламени подхватил ветер: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло, Чтобы все метели разом улетели! Чтобы птички пели, травки зеленели, небеса синели и колосья зрели! Чтобы все невзгоды, холод, непогоды, зимние морозы, неудачи, слезы, – пусть они сгорают, к солнцу улетают!»

Т.А. Абаканович

1 2 10 15 41 5527