Наполнение и актуализация перечней имущества

Вопрос: Кто утверждает Перечни имущества для субъектов малого и среднего предпринимательства (субъектов МСП)?

Ответ: Перечни государственного имущества и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства) утверждаются федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.


Вопрос: Как часто актуализируется Перечень для субъектов МСП?

Ответ: Перечень для субъектов МСП актуализируется по мере внесения в него изменений, но не реже одного раза в год до 01 ноября текущего года.


Вопрос: Кто определяет порядок формирования, ведения, опубликования Перечней для субъектов МСП?

Ответ: Порядок формирования, ведения, обязательного опубликования Перечней для субъектов МСП, а также порядок и условия предоставления в аренду, включенного в эти перечни государственного и муниципального имущества устанавливаются соответственно нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.

В Кисельнинском сельском поселении Правила формирования, ведения и обязательного опубликования перечня муниципального имущества МО Кисельнинское СП, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, утверждены решением Совета депутатов МО Кисельнинское СП от 23.11.2020 года № 59.

Порядок и условия предоставления в аренду земельных участков, включенных в указанные Перечни, устанавливаются в соответствии с гражданским законодательством и земельным законодательством.


Вопрос: Какое имущество не включается в Перечень для субъектов МСП?

Ответ: В Перечень не включаются земельные участки, предусмотренные подпунктами 1 — 10, 13 — 15, 18 и 19 пункта 8 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации, за исключением земельных участков, предоставленных в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства.


Вопрос: Каким критериям должно соответствовать имущество, включенное в Перечень для субъектов МСП МО Кисельнинского СП?

Ответ: В Перечень вносятся сведения об объектах, соответствующих следующим критериям:

  1. муниципальное имущество свободно от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства);
  2. муниципальное имущество не ограничено в обороте;
  3. муниципальное имущество не является объектом религиозного назначения;
  4. муниципальное имущество не является объектом незавершенного строительства;
  5. Администрацией МО Кисельнинское СП не принято решение о предоставлении муниципального имущества иным лицам;
  6. муниципальное имущество не включено в Программу приватизации муниципального имущества МО Кисельнинского сельского поселения;
  7. муниципальное имущество не признано аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
  8. муниципальное недвижимое имущество не относится к жилищному фонду.

Вопрос: Где можно ознакомиться с реестром муниципального имущества МО Кисельнинское СП?

Ответ: На официальном сайте МО Кисельнинское СП www.кисельня.рф  на главной странице сайта во вкладке слева «Имущественная поддержка субъектов МСП» подраздела «Имущество для бизнеса» раздела «Перечень имущества для МСП», опубликован Перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), утверждённого постановлением Администрации МО Кисельнинское СП

 

Вопрос: Может ли субъект МСП подать предложения о включении/исключении сведений в/из Перечня для субъектов МСП?

Ответ: Внесение сведений об объектах в перечень (в том числе ежегодное дополнение) и исключение сведений об объектах из перечня осуществляются на основе предложений общероссийских некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства, акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также субъектов малого и среднего предпринимательства.

Рассмотрение указанных предложений осуществляется сектором по управлению имуществом администрации МО Кисельнинское СП в течение 30 календарных дней с даты их поступления в сектор.


Вопрос: В каких случаях сведения о муниципальном имуществе исключаются из Перечня для субъектов МСП?

Ответ: Сведения о муниципальном имуществе исключаются из Перечня в одном из следующих случаев:

  1. принято решение об использовании муниципального имущества для муниципальных нужд либо для иных целей;
  2. право муниципальной собственности на имущество прекращено по решению суда или в ином установленном законом порядке;
  3. дальнейшее использование муниципального имущества невозможно ввиду его неудовлетворительного технического состояния (повреждение, уничтожение в результате пожара, аварии, стихийного бедствия, хищение имущества и др.);
  4. выкуп имущества субъектом малого или среднего предпринимательства, арендующим данное имущество, в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».