Прокуратура информирует

  1. «О результатах рассмотрения уголовного дела по ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации»

 13.01.2021 Волховским городским судом Ленинградской области с участием государственного обвинителя – представителя Волховской городской прокуратуры рассмотрено уголовное дело в отношении 25-летнего жителя                   с. Паша и 51-летнего жителя пос. Рыбежно Волховского района Ленинградской области. Они признаны виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину).

Судом установлено, что в июле 2017 года Иванов В. и Будыкин М., находясь в пос. Свирица Волховского района, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем повреждения ворот, незаконно проникли в ангар, расположенный на ул. Заводской остров в указанном населенном пункте, откуда тайно похитили имущество потерпевшего на сумму 243 137 рублей.

Аналогичным образом, в один из дней с июля по август 2017 года, мужчины, находясь в дер. Доможирово Лодейнопольского района Ленинградской области, таким же образом проникли в гараж, расположенный на ул. Школьная в данном населенном пункте, откуда тайно похитили имущество потерпевшего на сумму 166 651 рубль.

Приговором суда мужчины признаны виновными в совершении двух   преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации и, с учетом мнения государственного обвинителя, приговорены к наказанию в виде 2 лет 4 месяцев и 2 лет 7 месяцев лишения свободы соответственно, с отбываем наказания в колонии-поселении.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Волховская городская прокуратура

 

  1. «О результатах надзорной деятельности 2020 года в сфере исполнения законодательства об исполнительном производстве»

 Волховской городской прокуратурой в 2020 году проведена проверка соблюдения Волховским отделом судебных приставов УФССП России по Ленинградской области требований законодательства об исполнительном производстве при исполнении требований исполнительных документов на предмет взыскания алиментов.

В ходе проверки в деятельности Волховского РОСП выявлены неоднократные нарушения требований федеральных законов от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах», от 02.10.2007; ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

В частности, судебными приставами — исполнителями не принимаются все необходимые меры для установления имущества должника, к примеру: не направляются запросы в Волховскую районную инспекцию Гостехнадзора Ленинградской области на предмет наличия у должников зарегистрированных снегоходов, квадроциклов, дорожно-строительной и иных самоходных машин (автопогрузчиков, экскаваторов, тракторов, сельскохозяйственной техники); не направляются запросы в банковские организации. В рамках исполнительного производства должным образом не принимаются все меры для розыска имущества должника.

В этой связи, Волховским городским прокурором в прокуратуру области было направлено 3 проекта представления об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве, которые были рассмотрены и удовлетворены, 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

  1. «О результатах надзора в сфере безопасности дорожного движения за 2020 год»

 Надзор за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения является одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности.

Так, в 2020 году Волховской городской прокуратурой в указанной сфере правоотношений выявлено 56 нарушений закона. В целях их устранения принесено 3 протеста на незаконные правовые акты, направлено 38 исковых заявлений в суд, внесено 15 представлений, 9 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 1 лицо предостережено о недопустимости нарушения закона.

К примеру, с апреля по май 2020 г. прокуратурой проведена проверка в отношении органов местного самоуправления в ходе которой установлено, что автомобильные дороги на территории муниципальных образований г. Волхов, Новоладожское, Сясьстройское, Колчановское, Хваловское городских и сельских поселениях не соответствуют требованиям ГОСТ Р 50597-2017 «Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля».

По данному факту нарушений закона было направлено 5 исковых заявлений к администрациям об обязании привести дорожное покрытие в соответствии с нормативными требованиями, которые рассмотрены, произведен ремонт дорог.

По обращениям граждан в 2020 г. Волховской городской прокуратурой проведены проверочные мероприятия в части отсутствия транспортной доступности к дер. Сташево, Морозово Колчановского сельского поселения, подъезда к дер. Иевкого Пашского сельского поселения, подъезда к дер. Елошня  Волховского района. На всем протяжении указанных автомобильных дорог имелись многочисленные выбоины, колейность и просадки дорожного полотна.

В этой связи, прокурором в защиту прав граждан на безопасное дорожное движение было направлено 3 исковых заявления к администрации Волховского муниципального района об обязании привести автомобильные дороги в соответствии с нормативными требованиями, которые рассмотрены и удовлетворены.

Также Волховским городским прокурором не оставлена без внимания претензионно-исковая работа администраций в части понуждения подрядных организаций к устранению образовавшихся выбоин на автомобильных дорога, состоящих на гарантийных обязательствах.

По выявленным фактам нарушений закона, главам администраций Волховского муниципального района, МО Сясьстройское городское поселение внесены представления, которые рассмотрены, 2 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, произведен ремонт дорожного полотна.

 

Волховская городская прокуратура

 

  1. «Анализ рассмотрения уголовных дел по ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации за 2020 год»

Волховская городская прокуратура информирует, что за  2020 год Волховским городским судом было рассмотрено 19 уголовных дел о преступлениях, связанных с  фиктивной регистрацией гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства и фиктивной регистрацией иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ.

Уголовная ответственность по  таким преступлениям, предусмотрена статьей 322.2 Уголовного кодекса РФ «Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации» и статьей 322.3 УК РФ  «Фиктивная постановка на учет  иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации».

По всем уголовным делам с учетом мнения государственных  обвинителей — представителей Волховской городской прокуратуры  судом были вынесены обвинительные приговоры.  Виновным было назначено справедливое наказание, с учетом их, как правило, преклонного возраста, привлечения к уголовной ответственности впервые, материального состояния и отношения к содеянному каждого из них.

По всем преступлениям виновным был  назначен минимально строгий  вид  наказания — штраф от 60 тысяч  до 100 тысяч  рублей.

 

Волховская городская прокуратура

 

  1. «О результатах работы Волховской городской прокуратуры в сфере охраны окружающей среды в 2020 году»

 В 2020 году городской прокуратурой в сфере надзора за исполнением экологического законодательства было выявлено 101 нарушение закона, внесено 61 представление, к дисциплинарной ответственности привлечено 53 лица, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 21 лицо, в суды общей юрисдикции направлено 8 исковых заявлений.

К примеру, в апреле-мае 2020 года городской прокуратурой установлено, что на земельном участке лесного фонда Волховстроевского участкового лесничества организованы четыре несанкционированных свалки, общий объем которых составил около 21 куб.м.

Также на земельном участке лесного фонда Новоладожского участкового лесничества обнаружены четыре несанкционированных свалки отходов общим объемом около 4,5 куб.м.

Указанные лесные участки находились в аренде у ЗАО «Лесник», ООО «Невская Недвижимость» на основании договоров аренды.

В связи с выявленными нарушениями генеральным директорам обществ 20.05.2020 и 28.05.2020 внесены представления, которые рассмотрены, удовлетворены, 2 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, несанкционированные свалки отходов ликвидированы.

Волховская городская прокуратура

 

  1. «О результатах рассмотрения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации»

 Волховским городским судом Ленинградской области вынес приговор по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего гражданина РФ, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса)).

Суд установил, что обвиняемый, неправомерно завладел банковской картой принадлежащей жительнице г. Санкт-Петербург, после чего воспользовался указанной банковской картой оплатив покупки в различных магазинах на общую сумму 9642 рубля 99 копеек.

Подростку назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей в доход государства. На основании ч. 2 ст. 88 УК РФ категория преступления изменена до средней тяжести и на основании ст. 76 УК РФ несовершеннолетний освобожден от наказания, в связи с примирением сторон.

Приговор не вступил в законную силу.

Волховская городская прокуратура