Прокуратура информирует

«О результатах рассмотрения уголовного дела в отношении 48-летнего жителя д. Бережки Волховского района Ленинградской области по п. б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Волховским городским судом Ленинградской области 31.05.2021 с участием государственного обвинителя – представителя Волховской городской прокуратуры рассмотрено уголовное дело в отношении 23-летнего жителя дер. Бережки Волховского района Ленинградской области Ивановского Александра. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину).

Судом установлено, что в октябре 2020 г. подсудимый, находясь на ул. Светлановская в дер. Бор Волховского района Ленинградской области, имея умысел на хищение чужого имущества, путем взлома двери, незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил электроинструмент, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями мужчина причинил потерпевшей значительный имущественный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Приговором суда мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и, с учетом мнения государственного обвинителя, приговорен к наказанию в виде 280 часов обязательных работ.

Приговор не вступил в законную силу.

Волховская городская прокуратура

 

«О результатах рассмотрения уголовного дела в отношении 77-летнего жителя дер. Яхново Волховского района Ленинградской области по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Волховским городским судом Ленинградской области 08.06.2021 с участием государственного обвинителя – представителя Волховской городской прокуратуры рассмотрено уголовное дело в отношении 77-летнего жителя дер. Яхново Волховского района Ленинградской области Соваткина Валентина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264  ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Судом установлено, что в октябре 2019 года подсудимый, управляя технически исправным автомобилем, в нарушение правил дорожного движения РФ, на 120 км. автодороги «Зуево-Новая Ладога» в Волховском районе Ленинградской области, двигаясь по второстепенной дороге, не уступил дорогу движущемуся по главной дороге автомобилю «Лада Гранта», и совершил столкновение с ним. В результате данного дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автомобиля «Лада Гранта» был причинен тяжкий вред здоровью.

Приговором суда мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и, с учетом мнения государственного обвинителя, приговорен к наказанию в виде 9 месяцев ограничения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

Волховская городская прокуратура

 

«О результатах рассмотрения уголовного дела по ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Волховская городская прокуратура информирует, что в мае 2021  года Волховским городским судом с участием государственного обвинителя — представителя Волховской городской прокуратуры было рассмотрено уголовное дело в отношении Алеева Э.В.  по обвинению в совершении преступления, предусмотренного статьей ст.264.1 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством в состоянии опьянения, которое ранее было  подвергнуто административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения  или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица  о прохождении медицинского освидетельствования  на состояние опьянения».

Как установлено судом 13.11.2020 Алеев Э.В., являясь лицом, подвергнутым административному наказанию  за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, вновь управлял автомобилем в состоянии опьянения.

С учетом мнения государственного обвинителя — представителя Волховской городской прокуратуры, а также  с учетом рецидива, содержащегося в его действиях, поскольку Алеев Э.В. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения и имеет непогашенную судимость,  судом был  вынесен обвинительный приговор с отменой условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору.  Виновному  назначено справедливое наказание, с учетом его личности,  полного признания и раскаяния в содеянном.

С учетом всех обстоятельств дела  суд признал Алеева Э.В. виновным  по  ст.264.1 УК РФ  и назначил ему  наказание    в виде  3 лет 10 месяцев  лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года, с отбыванием наказания  в исправительной колонии строгого режима.

Волховская городская прокуратура

 

«О новых основаниях освобождения от административной ответственности за проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации»

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.03.2021 № 454 установлена максимальная величина пособия по безработице в размере 12 тыс. 130 рублей в первые три месяца периода  выплаты пособия по безработице, 5 тыс.  рублей — в следующие три месяца  периода выплаты пособия.

Постановлением предусматривается изменение  величины пособия по безработице применительно не к периоду безработицы, а к периоду его выплаты.

Тем самым улучшается положение граждан, потерявших работу в связи с ликвидацией предприятия или сокращения штата: таким гражданам в первые три месяца после увольнения  выплачивается не пособие по безработице, а средняя заработная плата по прошлому месту работы.

Кроме того, изменения улучшают и  положение беременных женщин, оставшихся без работы: если период первых трех месяцев получения максимального пособия по безработице будет пересекаться со сроком выплаты пособия по беременности и родам, то выплата пособия по безработице будет перенесена на более поздний срок.

Поправки коснутся и граждан, которые во время получения максимального пособия по безработице были призваны на военные сборы.  Пособие по безработице они продолжат получать в максимальном размере после возвращения со сборов.

Действие постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

 

Волховская городская прокуратура