ПАМЯТКА Ответы на Ваши вопросы о вакцинации и ее последствиях для здоровья

ПАМЯТКА

Ответы на Ваши вопросы о вакцинации

 и ее последствиях для здоровья

В ЧЕМ СМЫСЛ МАССОВОЙ ВАКЦИНАЦИИ?

Вакцинация — единственный верный способ покончить с пандемией. Массовая вакцинация необходима, чтобы появился коллективный иммунитет. По оценкам ВОЗ, цепь передачи инфекции прервётся, когда иммунитет от С0VID-19 будут иметь от 65 до 70 процентов населения. Вакцина спасает жизни не только тем, кто ее получил. Массовая вакцинация снижает вероятность заражения тех, кому прививаться нельзя по медицинским показаниям.

Благодаря вакцинации количество тяжёлых случаёв снизится до минимума. Медицинские учреждения будут возвращаться к работе в нормальном режиме. А значит, пациентам с другими заболеваниями будет проще получить врачебную помощь.

КАКОЙ ВАКЦИНОЙ БУДУТ ПРИВИВАТЬ?

На данный момент самая распространенная вакцина — «Спутник V» от Центра Гамалеи. В некторых регионах можно также выбрать «ЭпиВакКорону» или «КовиВак». Вакцина «Спутник Лайт» на момент подготовки этой памятки еще не была введена в гражданский оборот. Сравнительные — характеристики всех четырех вакцин — в таблице ниже.

 

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РОССИЙСКИХ ВАКЦИН ОТ СОVID-19

 

Характеристики

«Гам-Ковид-Вак (СпутникV)», НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи «Спутник Лайт» (однокомпо­нентная), НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи «ЭпиВакКорона», ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» «КовиВак», ФНЦ исследований и разработки им-мунобиологичес-ких препаратов им.М.П. Чумакова РАН
Тип вакцины

 

Векторная. После введения вакцины клетки человека сами начинают производить s-белок коронавируса. В ответ на него организм начинает вырабатывать антитела и создает иммунитет к коронавирусу Пептидная. Пептиды вируса в вакцине — это синтетические пептиды, индуци-рующие защитный

иммунитет. Они не содержат фрагмен-ты, способные выз-вать нежелатель­ные реакции

Цельновирион-ная инактиви-рованная. В ее основе — ви­рус, который убит химическим путем, забло-кирована его способность к   ре­пликации, повреждены его специфиче­ские белки
 

Эффектив-

ность

 

По информации разработчиков вакцины, эффективность препарата составляет 97,6%. Защита от тяжелого течения болезни обеспечена           в 100% случаев 79,4% на основании анализа данных с 28-го дня после иммунизации в рамках программы массовой вакци-нации в период с 5 де­кабря 2020 года по 15 апреля 2021 года В рамках клини-ческих иссле-дований фазы I—II выработка специфи-ческих антител произошла у 100% доброволь­цев. Окончательные показатели станут известны после окончания фазы III По предваритель-ным оценкам производителя, эффективность превышает 80%
Длительность

защиты

По заявлению производителя, не менее двух лет По информации директора Центра Гамалеи Александра Гинцбурга, от четырех до пяти месяцев По расчетам производителя, не менее года. У препарата нет ограничений для повторного применения По информации директора ФНЦ им. М.П. Чумакова Айдара Ишму-хаметова, около восьми месяцев  
Возрастные  группы, кото­рым показана вакцинация От 18 лет. Минздрав, одобрил использование вакцины для пожилых людей (старше 60 лет) От 18 до 60 лет От 18 лет. Минздрав одобрил использование вакцины для пожилых людей (старше 60 лет) От 18 до 60 лет  

ИЗВЕСТНЫ СЛУЧАИ, КОГДА ЛЮДИ ПРИВИЛИСЬ, А ПОТОМ ВСЕ РАВНО ЗАБОЛЕЛИ. ВАКЦИНА ПЛОХО РАБОТАЕТ?

Вакцинация не защищает от заражения коронавирусом на 100 процентов. Но она избавляет от тяжелого течения болезни и развития осложнений, а именно они и есть главная опасность СОVID -19.

Чтобы снизить вероятность заражения после вакцинации, принимайте дополнительные меры предосторожности. Носите маску и не посещайте массовые мероприятия. Когда находитесь на работе, регулярно проветривайте помещение.

В СМИ МНОГО ПИШУТ О НОВЫХ ШТАММАХ КОРОНАВИРУСА: НАПРИМЕР, БРИТАНСКОМ, ИНДИЙСКОМ, ЮЖНОАФРИКАНСКОМ. ПРИВИВКА ЗАЩИЩАЕТ ОТ НИХ?

Индийский и британский штаммы более заразны и быстрее распространяются. Так, британский вариант, по некоторым оценкам, распространяется в 1,5—2 раза быстрее предыдущих версий, индийский — в 1,5; раза быстрее британского.;

Данных об эффективности существующих в мире вакцин против новых штаммов коронавируса пока недостаточно. Но те исследования, которые уже были опубликованы, позволяют предположить, что вакцинация по-прежнему защищает от тяжелого заболевания и смерти. То есть прививка с высокой долей вероятности предотвратит их даже в случае заражения одним из новых штаммов.

Я УЖЕ ПЕРЕБОЛЕЛ КОРОНАВИРУСОМ. ЗАЧЕМ МНЕ ПРИВИВАТЬСЯ?

Если после болезни прошло больше полугода, прививаться нужно даже при наличии антител. Иммунитет от коронавируса— кратковременный.

Прививаться, несмотря на перенесенное заболевание, рекомендует ВОЗ, а также медицинские ведомства многих стран: например, США, Великобритании, Германии, Канады.

КАКОВЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ПРИВИВКИ?

Общие противопоказания те же, что и при других прививках, — аллергия или повышенная чувствительность к компонентам препарата, склонность к тяжелым аллергическим реакциям, беременность и период кормления грудью. Нельзя прививать детей — для них исследования вакцины пока не проводили.

Людям с хроническими заболеваниями перед прививкой нужно посоветоваться с лечащим врачом. Это касается тех, кто страдает, например, болезнями сердечно-сосудистой системы, сахарным диабетом, астмой.

Ассоциация СМОЛО