Финансово-экономическое состояние СМСП на 01.01.2022г.

Имея удобное расположение поселения, по которому проходит федеральная трасса «Кола», успешно развивается малый бизнес. Потребительский рынок занимает одно из значимых сегментов жизнеобеспечения в поселении услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания, способствует экономическому росту и росту занятости населения, развитию малого и среднего бизнеса, оказывает существенный вклад в бюджет поселения и района в целом.

В поселении функционируют стационарные магазины продовольственных и непродовольственных товаров в непосредственной близости к потребителю, в пределах «шаговой» доступности.

По состоянию на 01.01.2022 года общее количество объектов потребительского рынка в поселении составляет 37 единиц, в том числе:

— 12 объектов продовольственной торговли;

— 2 сетевых объекта торговли («Пятерочка» в д.Кисельня и «Магнит» на территории д.Кути) с численностью работников 21 человек;

— 5 объектов непродовольственной торговли;

— 11 объектов торговли со смешанным ассортиментом;

— 5 объектов общественного питания.

Осуществляют деятельность 6 нестационарных торговых объектов (НТО).

В 11 отдаленных деревень доставку товаров 2 раза в неделю осуществляет  автолавка  «Волховское Райпо».

Промышленность поселения представлена 2 предприятиями малого бизнеса по деревообработке ООО «Транссервис» и ООО «Ядро», численность работников на которых составляет 12 человек.

На территории поселения ведутся работы по разработке песчаного карьера, где заняты 17 человек (ОАО «РСО»).

3 хозяйствующих субъекта предоставляют услуги в сфере гостиничного сервиса: кафе-гостиница «Северная» в д.Кисельня,  отель «Оазис» и гостевой дом в д.Кипуя,  тем самым обеспечив рабочие места для 11 человек.

Активно развивается фермерское хозяйство. Так по состоянию на 01.01.2022г. на территории поселения ведут деятельность 12 крестьянско-фермерских хозяйств.

В поселении осуществляют деятельность 5 АЗС с численностью работников 31 человек. В 2021 году прекратила деятельность АГЗС в д.Кисельня.

Население поселения обеспечено банковскими услугами, работает отделение почтовой связи, возобновило работу МФЦ.

После смены помещения и ремонта в нем открылась аптека с расширенным ассортиментом лекарственных препаратов.

Представленные на рынке ассортимент товаров и услуг соответствует удовлетворению спроса населения.

Завершилось строительство торгового центра в деревне Кисельня. Открытие запланировано во втором квартале 2022 года, что обеспечит дополнительные рабочие места для местного населения.

 

Реализация имеющегося инвестиционного потенциала позволит увеличить объемы услуг, создать новые рабочие места, значительно повысить уровень жизни населения поселения.

Основными проблемными вопросами остаются такие как повышение качественного состава предоставляемых населению сельского поселения товаров и услуг и повышение квалификации специалистов в сфере потребительского рынка.

 

Поступления в бюджет поселения от хозяйствующих субъектов за 2021 год составили:

  • НДФЛ — 1 241,68 тыс. руб.
  • ЕСХН — 9,14 тыс.руб.
  • земельный налог —       тыс. руб.