Условия обращения за ежемесячным пособием для беременных женщин с низкими доходами изменились

Условия обращения за ежемесячным пособием для беременных женщин с

низкими доходами изменились

Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обращает внимание женщин, вставших на учёт в медицинские организации в ранние сроки беременности: изменились условия обращения за ежемесячным пособием.

Если ранее за пособием можно было обращаться с момента постановки на учёт в медицинской организации, то с 1 февраля 2022 года подать заявление в Пенсионный фонд для назначения пособия следует только после наступления 12 недели беременности.

Второе важное изменение заключается в том, что пособие теперь во всех случаях назначается и выплачивается с месяца постановки на учёт в медицинской организации, но не ранее наступления 6 недель беременности, до месяца родов или прерывания беременности включительно. Ранее такая норма действовала только для тех, кто подавал заявление в Пенсионный фонд в течение 30 дней с даты постановки на учёт в медицинской организации. Если же заявление поступало в ПФР по истечении 30 дней, то выплата назначалась с момента обращения за ней.

Напомним, что право на такие выплаты имеют женщины, если размер дохода на каждого члена семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную на 2022 год: в Санкт-Петербурге – 13 160 руб. 20 коп., в Ленинградской области – 12 781 руб.

Размер пособия в Санкт-Петербурге составляет 7 172 руб. 30 коп., в Ленинградской области – 6 965 руб. 50 коп.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области такие выплаты получают почти 3 тысячи женщин.

 

 

 

ОПФР по Санкт-Петербургу и

Ленинградской области