ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 ноября 2022 года № 183 Об утверждении муниципальной программы  «Сбор, воспроизведение в документальном виде сведений об объектах недвижимости, инвентаризация и оценка их стоимости» на 2023-2025 гг.

Cкачать: ms-word

 

 

 

 

Администрация

муниципального  образования

«Кисельнинское  сельское  поселение»

Волховского  муниципального  района

Ленинградской  области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от  10 ноября 2022 года № 183

 

Об утверждении муниципальной программы

 «Сбор, воспроизведение в документальном виде сведений об объектах недвижимости, инвентаризация и оценка их стоимости» на 2023-2025 гг.

 

На основании Федеральных законов от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», ст. 179 Бюджетного кодекса РФ, Устава муниципального образования «Кисельниснкое сельское поселение» Волховского муниципального района Ленинградской области

постановляю:

1. Утвердить муниципальную программу  «Сбор, воспроизведение в документальном виде сведений об объектах недвижимости, инвентаризация и оценка их стоимости» на 2023-2025 гг.» (Приложение №1).

2.                     Считать утратившим силу постановление администрации от 08 ноября 2021 года № 172 «Об утверждении муниципальной программы «Сбор, воспроизведение в документальном виде сведений об объектах недвижимости, инвентаризация и оценка их стоимости» на 2022-2025 гг.

3.                     Настоящее постановление подлежит опубликованию в СМИ и на официальном сайте администрации www.кисельня.рф.

4.                     Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования, но не ране 01.01.2023 года.

5.                     Контроль за реализацией программы возложить на сектор по управлению имуществом, земельным вопросам и архитектуре администрации МО Кисельниснкое СП.

Глава администрации

МО Кисельнинское СП                                                                      С.Г. Белугин

исп. Свинцова Н.Л., 8(81363)48191

Приложение

к постановлению администрации

МО Кисельниснкое СП

от  «10» ноября 2022г. № 183

 

 

Муниципальная программа

«Сбор, воспроизведение в документальном виде сведений об

объектах недвижимости, инвентаризация и оценка их стоимости» на

2023-2025 гг.»

 

2022 г.

ПАСПОРТ

муниципальной программы

 «Сбор, воспроизведение в документальном виде сведений об объектах недвижимости, инвентаризация и оценка их стоимости» на 2023-2025 гг.»

 

ПАСПОРТ

 муниципальной программы «Обеспечение качественным жильем граждан на территории муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области на 2023-2025 годы»

 

Полное наименование муниципальной программы

Обеспечение качественным жильем граждан на территории муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области на 2023-2025 годы

Подпрограммы муниципальной программы

 

Подпрограммы отсутствуют

Сроки реализации муниципальной программы

2023-2025 гг

Ответственный исполнитель муниципальной программы

Администрация муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение» Волховского муниципального района Ленинградской области

Участники муниципальной программы

Администрация муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение» Волховского муниципального района Ленинградской области

Цели муниципальной программы

Создание эффективной системы управления имуществом, вовлечение имущества в оборот, увеличение доходов бюджета муниципального образования

Задачи муниципальной программы

Формирование базы данных, содержащих достоверную информацию о составе муниципального имущества, его технического состояния, стоимостных и иных характеристиках и повышение эффективности управления муниципальных имуществом

Ожидаемые (конечные) результаты реализации муниципальной Программы

Инвентаризация объектов муниципальной собственности, реализация системы учета этих объектов и оформление прав на них и актуализация Реестра муниципального имущества муниципального образования.

Объемы бюджетных ассигнований муниципальной программы

Общий объем финансирования (на 3 года) составляет  760,0 тыс. руб., в том числе:

2023 год  –  245,0 тыс. рублей;

2024 год  –  255,0 тыс. рублей;

2025 год  –  260,0 тыс. рублей.

 Раздел 1. Содержание проблемы и обоснование

необходимости ее решения программными методами

 

Муниципальная программа  «Сбор, воспроизведение в документальном виде сведений об объектах недвижимости, инвентаризация и оценка их стоимости» на 2020-2023 гг.» разработана в соответствии с Федеральными законами от 24.07.2007                 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Кисельниснкое сельское поселение» Волховского муниципального района Ленинградской области (далее – МО Кисельнинское СП).

Согласно областного закона №175-оз от 11.12.07г. «Об утверждении перечней имущества, передаваемого от муниципального образования Волховский муниципальный район Ленинградской области в муниципальную собственность муниципального образования Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области» в собственность поселения передано недвижимое и движимое имущество, предназначенное для жилищно-коммунального хозяйства; жилищный фонд; имущество, предназначенное для развития на территории поселения культуры и спорта; имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления.

Большинство из переданных объектов не паспортизированы, не поставлены на кадастровый учет, право собственности не зарегистрировано. В ходе проводимой инвентаризации имущества, расположенного на территории Кисельниснкого сельского поселения периодически выявляются бесхозные объекты нежилого и жилого фонда, объекты жилищно-коммунального хозяйства. Без достоверных данных нет возможности совершенствовать систему управления и распоряжение имуществом, находящимся в собственности городского поселения. А также для постановки бесхозяйных объектов недвижимости на кадастровый учет и дальнейшего принятия их в муниципальную собственность необходимо наличие технической документации на объекты недвижимости.

Отсутствие актуальной информации обо всех объектах не позволяет сформировать Реестр муниципального имущества МО Кисельнинское СП в полной мере. Выполнение запланированных мероприятий обеспечит как процесс ведения Реестра имущества муниципальной собственности поселения, так и пополнение Реестра достоверными сведениями об объектах, что в свою очередь позволит принимать более квалифицированные управленческие решения.

Мероприятия по технической инвентаризации, паспортизации, постановки на кадастровый учет связаны с большими финансовыми затратами с местного бюджета.

Реализация настоящей программы создаст предпосылки для более эффективного управления и распоряжения муниципальным недвижимым имуществом, в том числе земельными участками, увеличения поступлений в бюджет сельского поселения доходов от арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности поселения, а также доходов передачи в аренду и приватизации муниципального имущества.

Финансирование настоящей программы возможно за счет средств местного бюджета МО Кисельнинское СП», поскольку реализация поставленных в ней целей и задач позволит обеспечить решение вопросов местного значения сельского поселения.

Оформление технической документации, постановка на кадастровый учет и государственная регистрация права собственности на объекты недвижимости приведет имущественные отношения в соответствие с действующим законодательством, повысит привлекательность муниципального имущества для вовлечения его в гражданский оборот.

 

Раздел 2. Сроки и этапы реализации программы

 

Программа рассчитана на 3 года на период 2023-2025 годы, с возможностью внесения изменений. Программа реализуется поэтапно, четыре этапа: 2023 год, 2024 год, 2025 год.

 

Раздел 3. Источники финансирования муниципальной программы

 

Источником финансирования мероприятий программы являются средства местного бюджета МО Кисельнинское СП. Общий объем финансирования программы на весь период ее реализации составляет 760,0 тыс. рублей.

         Объем финансирования мероприятий приводится на весь период реализации программы, подлежит ежегодному уточнению исходя из реальных условий формирования бюджета на очередной финансовый год, в котором запланирована реализация указанных мероприятий (Приложение №1, Приложение №2).

 

Раздел 4. Оценка эффективности и прогноз социально-экономических результатов реализации программы

 

Реализация программы позволит создать условия для обеспечения планомерного и последовательного проведения мероприятий, направленных на эффективное использование объектов муниципальной собственности МО Кисельнинское СП, актуализацию базы данных об объектах муниципальной собственности сельского поселения, усовершенствование системы управления и распоряжение имуществом, находящимся в собственности МО Кисельнинское СП.

В ходе реализации программы будут достигнуты следующие результаты:

—     проведены инвентаризация и техническое обследование объектов муниципальной собственности и бесхозяйных объектов недвижимости;

—     осуществлен кадастровый учет недвижимых объектов муниципальной собственности и бесхозяйных объектов недвижимости;

—     реестр имущества муниципальной собственности МО Кисельнинское СП будет содержать актуальную, объективную информацию об объектах муниципальной собственности сельского поселения, позволит принимать квалифицированные и своевременные управленческие решения органов местного самоуправления в реформировании и регулировании имущественных отношений.

Совокупный социально-экономический эффект от реализации программы достигается за счет проведения структурных изменений в экономике на основе создания развитой информационно-коммуникационной инфраструктуры.

Прямой экономический эффект от реализации программных мероприятий состоит в увеличении доходов бюджета МО Кисельнинское СП за счет повышения эффективности управления объектами муниципальной собственности сельского поселения.

Постоянно обновляемые в Реестре имущества муниципальной собственности МО Кисельнинское СП сведения об объектах позволят создать эффективный механизм контроля за состоянием имущества, находящегося в муниципальной собственности сельского поселения. Повышение достоверности и полноты информации об объектах муниципальной собственности сельского поселения обеспечат оперативность и качество принятия управленческих решений для достижения модернизации экономики и повышения уровня социального развития в МО Кисельнинское СП.

Перечень целевых индикаторов программы:

—     доля объектов недвижимого имущества, находящегося в собственности            МО Кисельнинское СП, сведения о которых содержатся в реестре муниципального имущества сельского поселения;

—     доля объектов недвижимого имущества муниципального образования, по которым проведено оформление права собственности;

—     доля объектов недвижимого имущества (нежилых зданий), по которым заключены договоры аренды;

—     доля приватизированного имущества, включенного в план приватизации имущества МО Кисельнинское СП.

Управление реализацией мероприятий Программы осуществляет сектор по управлению имуществом, земельным вопросам и архитектуре администрации               МО Кисельнинское СП.

В целях мониторинга хода реализации мероприятий Программы по мере необходимости, но не реже одного раза в год руководителем Программы проводятся заседания с участием ответственных исполнителей Программы. Ежегодно готовятся итоговые материалы по результатам, которые были достигнуты муниципальным образованием в сфере повышения эффективности управления муниципальным имуществом за отчетный период для решения задач данной программы.

 

Приложение N 1

к муниципальной программе

«Сбор, воспроизведение в документальном

виде сведений об объектах недвижимости,

 инвентаризация и оценка их стоимости»

на 2023-2025 гг.»

 

 

Перечень мероприятий муниципальной программы

«Сбор, воспроизведение в документальном виде сведений об объектах недвижимости,

инвентаризация и оценка их стоимости» на 2023-2025 гг.

 


п/п

Наименование мероприятия

Объем финансирования (тыс.руб.)

Итого по Программе

Источник
финанси-
рования

Количество объектов в год

Ответственный
за выполнение
мероприятия
программы

2023

2024

2025

 

1.

Изготовление  технического, кадастрового плана на объект недвижимого имущества и постановка на кадастровый учет земельных участков под объектами

30,0

35,0

40,0

105,0

Бюджет поселения

2

сектор по управлению имуществом, земельным вопросам и архитектуре

2.

Изготовление  технического, кадастрового плана и постановка на кадастровый учет земельных участков – внутри поселенческие дороги

125,0

125,0

125,0

375,0

Бюджет поселения

6

сектор по управлению имуществом, земельным вопросам и архитектуре

3.

Обследование технического состояния зданий и сооружений, изготовление  технического, кадастрового плана на объект недвижимого имущества, оценка их стоимости

90,0

95,0

95,0

280,0

Бюджет поселения

6

сектор по управлению имуществом, земельным вопросам и архитектуре

ИТОГО:

245,0

255,0

260,0

760,0

14

 

   

Приложение N 2

к муниципальной программе

«Сбор, воспроизведение в документальном

виде сведений об объектах недвижимости,

 инвентаризация и оценка их стоимости»

на 2023-2025 гг.»

 

План реализации мероприятий муниципальной программы

«Сбор, воспроизведение в документальном виде сведений об объектах недвижимости,

инвентаризация и оценка их стоимости» на 2023-2025 гг.

 

Наименование структурных элементов программы

Источники финансирования

Годы реализации

Всего, тыс.руб.

Периоды реализации

2023 г

2024 г

2025 г

 

Итого по программе

 

Местный бюджет

 

2023-2025гг

760,0

245,0

255,0

260,0

Муниципальная программа «Сбор, воспроизведение в документальном виде сведений об объектах недвижимости, инвентаризация и оценка их стоимости на территории муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение» Волховского муниципального района Ленинградской области»

 

Местный бюджет

 

 

2023-2025гг

760,0

245,0

255,0

260,0

Комплексы процессных мероприятий

Местный бюджет

2023-2025гг

760,0

245,0

255,0

260,0

Комплекс процессных мероприятий «Обследование технического состояния зданий и сооружений в муниципальном образовании «Кисельнинское сельское поселение» Волховского муниципального района Ленинградской области

 

Местный бюджет

 

2023-2025гг

280,0

90,0

95,0

95,0

Комплекс процессных мероприятий  «Техническая инвентаризация, учет и проведение кадастровых работ земельных участков в муниципальном образовании «Кисельнинское сельское поселение»

 

Местный бюджет

 

2023-2025гг

480,0

155,0

160,0

165,0