Право преимущественного приема в образовательные организации распространяется на всех детей, воспитывающихся в одной семье

Право преимущественного приема в образовательные организации

распространяется на всех детей, воспитывающихся в одной семье

 Федеральным законом от 21.11.2022 № 465-ФЗ внесены изменения в статью 54 Семейного кодекса РФ и статью 67 Федерального закона «Об образовании в РФ».

Ранее такое право зависело от того, имеется ли кровное родство между детьми. То есть, пойти в один детский сад или школу могли только дети, чьи полнородные и неполнородные брат и (или) сестра уже учатся там.

С 02.12.2022 право на преимущественное зачисление в образовательные организации дополнительно получили и те дети, которые были усыновлены или находятся под опекой или попечительством. Таким образом, такая льгота будет распространена на всех детей, воспитывающихся в одной семье.

Кроме того, расширится перечень организаций, в которые предусмотрено приоритетное поступление братьев и сестер – если ранее речь шла о приоритетном зачислении на обучение по образовательным программам дошкольного образования и начального общего образования, то теперь это право можно будет реализовать при приеме на обучение по всем основным общеобразовательным программам (дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования). Это, по-прежнему, касается только государственных или муниципальных образовательных организаций.

Изменения вступили в силу с 02.12.2022.

 

Старший помощник прокурора

юрист 1 класса                                                                                               А.Г. Зорина