РЕШЕНИЕ от 30 августа 2023 года № 18 О внесении изменений в решение Совета депутатов от 18.02.2018 года № 9 «Об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом муниципального образования Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области»

Cкачать: ms-word

Совет депутатов
Кисельнинского сельского поселения

Волховского муниципального района
Ленинградской области

третьего созыва

 

   РЕШЕНИЕ

 

от 30 августа 2023 года № 18

 

О внесении изменений в решение Совета депутатов от 18.02.2018 года № 9

«Об утверждении Положения о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом муниципального образования

Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района

Ленинградской области»

 

В целях приведения муниципальных правовых актов в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации, в целях совершенствования порядка управления и распоряжения муниципальным имуществом Кисельнинского сельского поселения, руководствуясь Уставом Кисельнинского сельского поселения Волховского муниципального района Ленинградской области, во исполнение протеста Волховской городской прокуратуры от 18.07.2023 года № 07-19-2023, Совет депутатов Кисельнинского сельского поселения Волховского муниципального района Ленинградской области третьего созыва, решил:

  1. Статью 16 Раздела 4 Положения о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом Кисельнинского сельского поселения Волховского муниципального района Ленинградской области, утвержденного решением Совета депутатов Кисельнинского сельского поселения Волховского муниципального района Ленинградской области от 18.02.2023 года № 9 изложить в следующей редакции:

«1. Отчуждение движимого и недвижимого муници­пального имущества в собственность юридических и фи­зических лиц осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ленинградской об­ласти о приватизации.

1.1. Арендуемое движимое имущество включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, в указанном перечне в отношении такого имущества отсутствуют сведения об отнесении такого имущества к имуществу, указанному в части 4 статьи 2 настоящего Федерального закона, и на день подачи заявления такое имущество находится в их временном владении и пользовании или временном пользовании непрерывно в течение одного года и более в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона;

  1. Преимущественное право на приобретение арендуемого имущества имеют субъекты малого и среднего предпринимательства, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, предусмотренных частью 3 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2007г. № 209 – ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», и субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых), при возмездном отчуждении арендуемого имущества из муниципальной собственности пользуются преимущественным правом на приобретение такого имущества по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком, в порядке, установленном Федеральным законом от 29.07.1998г. № 135 – ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

При этом преимущественное право может быть предоставлено при условии, что:

1) арендуемое имущество находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течении двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 Федерального закона от 22.07.2008г. №159-ФЗ;

2) отсутствует задолженность по арендной плате за движимое и недвижимое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества в соответствии с частью 4 статьи 4 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 2 или частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона, — на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления;

3) площадь арендуемых помещений не превышает 2500 квадратных метров, установленных областным законом Ленинградской области от 19.12.2008г. № 143 – ОЗ  «Об отдельных вопросах отчуждения недвижимого имущества, находящегося в собственности Ленинградской области или в собственности муниципальных образований Ленинградской области и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства»;

4) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2007г. № 209 – ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» перечень государственного или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.

  1. Порядок реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества:

— в течение десяти дней с даты принятия решения об условиях приватизации арендуемого имущества в порядке, установленном Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества», уполномоченные органы направляют арендаторам — субъектам малого и среднего предпринимательства, соответствующим установленным статьей 3 настоящего Федерального закона требованиям, копии указанного решения, предложения о заключении договоров купли-продажи государственного или муниципального имущества (далее — предложение) и проекты договоров купли-продажи такого имущества, а также при наличии задолженности по арендной плате за имущество, неустойкам (штрафам, пеням) требования о погашении такой задолженности с указанием ее размера;

— на основании решения об условиях приватизации, в случае согласия субъекта малого и среднего предпринимательства на использование преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, администрация Кисельнинского СП в течение тридцати дней со дня получения указанным субъектом предложения заключает договор купли – продажи муниципального имущества.

— при заключении договора купли – продажи арендуемого имущества необходимо наличие заявления субъекта малого или среднего предпринимательства о соответствии его условиям отнесения к категориям субъектов малого и среднего предпринимательства.

  1. Оплата арендуемого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение такого имущества, осуществляется единовременно или в рассрочку посредством ежемесячных или ежеквартальных выплат в равных долях. Срок рассрочки оплаты такого имущества при реализации преимущественного права на его приобретение устанавливается соответственно нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, законом субъекта Российской Федерации, муниципальным правовым актом, но не должен составлять менее пяти лет для недвижимого имущества и менее трех лет для движимого имущества.
  2. Положение о порядке реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества устанавливается Советом депутатов Кисельнинского сельского поселения».
  3. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию в газете «Волховские огни», сетевом издании «Волховские огни» и официальному обнародованию на сайте сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http кисельня.рф) и информационных стендах.
  4. Постановление вступает в силу после официального опубликования (обнародования).
  5.   Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по бюджету, налогам и экономическим вопросам.

 

 

Глава

Кисельнинского                                                                                       В.В. Киселёв