Рейтинговое голосование за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году.

В Ленинградской области в режиме онлайн началось рейтинговое голосование за выбор общественных территорий для благоустройства, которые будут участвовать в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в 2025 году. В голосовании участвуют 98 населенных пунктов с численностью от 1 000 до 10 000 человек, в том числе и населенные пункты Кисельнинского сельского поселения!!!

 

Голосование пройдет с 16 января по 16 февраля 2024 года включительно в режиме онлайн. Принять участие в голосовании смогут жители Ленинградской области в возрасте от 14 лет, живущие на территории муниципального образования, в котором оно проводится. Один человек сможет проголосовать один раз.

 

Проголосовать за приоритетную общественную территорию можно на портале вМесте47.рф

ленинградцы смогут с   16 января по 16 февраля 2024 года.

В Кисельнинском сельском поселении Вы можете выбрать одну из 4 следующих территорий:

Общественное пространство «Околица»(Ленинградская область, Волховский район, деревня Кисельня, ул. Центральная у жилых домов №№1,2)

Общественное пространство «Малинка» (Ленинградская область, Волховский район, деревня Кисельня, ул. Центральная у жилого дома №3а.)

Детская площадка «Гребешок» (Ленинградская область, Волховский район, Кисельнинское сельское поселение,  деревня Кипуя д. №37.)

Детская площадка Гребешок д.Кипуя

Общественное пространство «Гермес» (Ленинградская область, Волховский район, деревня Кисельня, ул. Центральная у жилого дома №13.)

Принять участие в голосовании смогут:
жители Ленинградской области в возрасте от 14 лет, живущие на территории муниципального образования, в котором оно проводится.
Один человек может проголосовать один раз.

Проведение открытого рейтингового голосования по выбору общественных территорий необходимо для дальнейшего участия в отборе на включение в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» в 2025 году Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» для получения финансирования для проведения работ.

Лица серебряного возраста, а также жители, не имеющие доступа к интернету, могут обратиться с 17 января 2024 года за помощью к сотрудникам администрации и Дома Культуры:

Помещение Кисельнинской библиотеки МБУК «Кисельнинский Дом Культуры» по адресу: 187413, РФ, Ленинградская область, Волховский район, деревня Кисельня, ул. Центральная, д. 23, в часы работы с 11.00 до 19.00 часов. Контактное лицо — директор Дома Культуры Абаканович Татьяна Алексеевна т. +7-967-51-353-27.
Кабинет №5 администрации Кисельнинского сельского поселения (2 этаж) по адресу: 187413, РФ, Ленинградская область, Волховский район, деревня Кисельня, ул. Центральная, д.5А, в часы работы с 09.00 до 17.00 часов. Контактное лицо — Тепнина Светлана Александровна т. +7-905-266-93-13.

Сотрудники помогут авторизоваться на платформе и отдать свой голос за выбранную Вами территорию.

Голосование продлится с 16 января 2024г. по 16 февраля 2024г. включительно в режиме онлайн.

Итоги будут опубликованы на сайтах: sreda47.ru и gkh.lenobl.ru  до 27 февраля 2024г. #фкгс #нацпроекты #вместе47.рф

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 октября 2020 года №1630 о новом формате голосования по вопросам благоустройства с 1 января 2021 года рейтинговое голосование по выбору территории для включения в федеральный проект “Формирование комфортной городской среды” должно проходить в онлайн формате.

«Как и прежде, любой житель Ленинградской области сможет проголосовать за ту территорию, которая будет благоустроена в его населенном пункте. В этом году голосование пройдет на платформе вМесте47.рф, которую разработал и курирует областной Центр компетенций в 2022 году. Жители смогут выбрать не только территорию, но и ее функциональное наполнение, а после этого вместе с местной администрацией разработать дизайн-проект нового общественного пространства. Именно эти наработки станут основой заявок, которые направят на отбор федерального проект “Формирование комфортной городской среды” в июне 2024 года. Лучшие инициативы получат субсидию от региона и будут реализованы в 2025году, поэтому у каждого сегодня есть возможность повлиять на развитие своего населенного пункта и поучаствовать в разработке проекта.
«Мы вместе со всей страной проводим рейтинговое голосование на цифровой платформе в единый период времени. Двухлетний опыт показал, что такой формат удобен, эффективен и имеет преимущества. Рейтинговое голосование в онлайн формате позволяет сделать более прозрачным механизм принятие решений в части благоустройства территорий. Проведение голосования в единый период и на единой платформе помог исключить случаи многократных голосований по выбору территорий и накрутку голосов. Мы видим положительный эффект от этой практики. Мы и жители более уверены в правдивости результатов. Жители понимают, в какие сроки и для чего они голосуют.
«Почему мы проводим рейтинговое голосование в самом начале года, а не как раньше в марте-апреле?

В этом году выбор востребованных территорий проходит в две волны. До 16 февраля 2024 года проходит голосование для 98 населенных пунктов с численностью жителей от 1 000 до 10 000 человек.

 

Вторая волна — голосование для 29 крупных поселений с численностью населения от 10 тыс. человек, которое откроется весной.

Определение территорий в начале года позволит муниципалитетам скорее приступить к разработке дизайн проектов с участием жителей, а 29 населенным пунктам с численностью более 10 000 человек подготовиться к федеральному этапу голосования за выбор дизайн проектов, который пройдет весной. Кроме того, такой тайминг позволяет региону провести отбор в федеральный проект ФКГС летом, муниципалитетам провести все необходимые процедуры по определению подрядчиков до конца года.

 Для доступа к голосованию будет необходимо ввести адрес электронной почты. Система ограничивает количество попыток проголосовать: 1 человек = 1 голос

 Проголосовать сможет только человек имеющий электронную почту (любую: yandex, gmail и т.д.).  

Ключевой целью национального проекта «Жилье и городская среда», который был утвержден Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.