11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Уважаемые жители  Кисельнинского поселения!

История человечества хранит много скорбных дат и ужасающих деяний, многие из которых пришлись на XX век, вместивший сразу две мировых войны. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концентрационных лагерей. Концлагеря не зря получили название «лагерей смерти», с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. За годы Второй мировой войны в «лагерях смерти» погибло около 5 миллионов советских граждан.

В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата была выбрана и утверждена ООН не случайно. Она была установлена в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года.

Эта дата отзывается болью в сердце. Мы вспоминаем детей, женщин, всех, кто был угнан в рабство.  Наших пленных солдат, замученных в лагерях.  Вспоминаем узников Освенцима, Бухенвальда, Треблинки, Собибора, Саласпилса и еще сотен фабрик смерти. Фашистские лагеря смерти были развернуты недалеко от Ленинграда. В сентябре 1942 года гитлеровцы организовали в Вырице концлагерь, куда из разных населенных пунктов Ленобласти (Мга, Синявино, Шлиссельбург) были свезены дети, потерявшие родителей. На берегу реки Оредеж в двухэтажном особняке разместилось более 200 детей в возрасте о 3-х до 13-14 лет. У детей брали кровь для фашистов.

Этот день стал одновременно и символом величайшей трагедии и скорби, и символом стойкости и беспримерного мужества людей различных наций и народностей, оказавшихся в застенках фашистских лагерей смерти во время Второй мировой войны.

С момента окончания Второй мировой войны прошло уже много лет, кажется, это было уже очень давно. Но только не для узников, которые лично прошли сквозь ужасы фашистских застенков. Биография этих людей — это настоящие уроки мужества для представителей подрастающего поколения. Сохранить память о них священный долг каждого. Только сохраняя память о тех страшных событиях, и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

В настоящее время в нашем поселении проживает 1 бывшая малолетняя узница фашистских концлагерей. Она хранит живую память о тех временах.

Мы скорбим по всем жертвам. Склоняем голову перед нравственной силой людей, прошедших через концлагеря. Жизненный подвиг земляков, прошедших чудовищные испытания лагерями, служит нам нравственным уроком. Пережив тяжелейшие испытания, они  сохранили человеческое достоинство, веру, добро и справедливость. Показали истинную силу духа и стойкости.

В эти дни мы благодарим воинов, освобождавших узников лагерей, чествуем выживших и вспоминаем тех, кого с нами нет.

Желаем всем, в чьей судьбе фашистский концлагерь оставил неизгладимый след, душевного тепла и благополучия, здоровья, пусть мир и любовь  всегда будут в Ваших домах. Мы гордимся вашей стойкостью и мужеством! Низкий поклон Вам за трудовой вклад в развитие  поселения, за участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Мира и добра всем!

 

С уважением,

В.В. Киселев, глава муниципального образования

С.Г. Белугин, глава администрации

Совет ветеранов