РЕШЕНИЕ от 12 ноября 2014 года № 15 Об установлении и введении в действие земельного налога на территории муниципального образования Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области на 2015 год

Cкачать: ms-word

Реш. Сов. деп. №15 от 12.11.14г. Об установлении земельного налога на 2015г.

РЕШЕНИЕ

 

от  12  ноября   2014 года    № 15 

 

 

Об установлении и введении в действие земельного налога на территории муниципального образования Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области на 2015 год

 

 

В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным Законом от 6 октября 2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области, Совет депутатов муниципального образования Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области третьего созыва решил:

1. Установить и  ввести в действие на территории муниципального образования Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области земельный налог на 2015 год в соответствии с действующим законодательством и настоящим решением.

Земельный налог является местным налогом и уплачивается налогоплательщиками в бюджет муниципального образования Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области.

2.  Налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьёй 389 Налогового кодекса Российской Федерации, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ территории муниципального образования Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области.

3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах границ территории муниципального образования Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области, за исключением земельных участков, указанных в п.2 ст.389 Налогового кодекса РФ.

4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации, и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

5. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

1) 0,3 процента в отношении земельных участков:

— отнесённых к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;

— занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

— приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства или животноводства;

-ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

6. Освободить от уплаты земельного налога:

1) учреждения социальной и культурной сферы (учреждения здравоохранения, образования, культуры, спорта), в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функций;

2)органы местного самоуправления муниципального образования Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области и созданные ими муниципальные учреждения, финансируемые за счет местного бюджета, в отношении земельных участков, используемых для выполнения возложенных на них функций.

7. Предоставить льготу по уплате земельного налога в размере 50% следующим категориям налогоплательщиков:

— Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также ветеранам и инвалидам боевых действий, обладающих земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве пожизненного наследуемого владения;

-многодетным семьям и инвалидам 1 группы.

8. Земельный налог подлежит уплате налогоплательщиками- физическими лицами в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

9. Организации самостоятельно исчисляют и уплачивают суммы авансовых платежей по налогу до 1 мая, до 1 августа, до 1 ноября текущего налогового периода как одну четвёртую налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. По итогам налогового периода не ранее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, уплачивается сумма налога, определяемая как разница между суммой налога, исчисленного по ставкам, предусмотренным пунктом 5 настоящего решения и суммами авансовых платежей по налогу.

10. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, должны самостоятельно представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка, признаваемого объектом налогообложения.

11. Иные элементы налогообложения по земельному налогу определяются главой 31 Налогового Кодекса Российской Федерации.

12. С момента вступления в силу настоящего решения признать утратившим силу решение Совета депутатов №39 от 03 декабря 2012года «Об установлении и введении в действие земельного налога на территории муниципального образования Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области на 2013год».

13. Настоящее решение вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного периода по соответствующему налогу, подлежит официальному опубликованию в газете «Провинция Северо-Запад» и размещению на официальном сайте МО Кисельнинское сельское поселение.

14. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по бюджету, налогам и экономическим вопросам.

 

 

Глава муниципального образования

Кисельнинское сельское поселение                                                 О.В. Аверьянов