РЕШЕНИЕ от 17 марта 2015 года № 06 Об утверждении Положения о порядке формирования, ведения перечня муниципального имущества, предназначенного для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КИСЕЛЬНИНСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

ВОЛХОВСКОГО МУНИЦИПАЛНЬОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

третьего созыва

 

   РЕШЕНИЕ

 

от 17  марта 2015  года     № 06

 

Об утверждении Положения о порядке формирования, ведения перечня муниципального имущества, предназначенного для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства

     В соответствии с п.п.4, 4.1, 4.2 ст.18 Федерального закона  от  24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»,  Устава  МО Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области Совет депутатов муниципального образования Кисельнинское сельское поселение Волховского муниципального района Ленинградской области  третьего созыва, решил:
           1.Утвердить Положения о порядке формирования, ведения перечня муниципального имущества, предназначенного для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства согласно приложении.

  1. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию в газете «Провинция.Северо-запад» и размещению на официальном сайте www.kiselnya.ru., вступает в силу на следующий день после официального опубликования.
  2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по бюджету, налогам и экономическим вопросам.

Глава муниципального образования

 Кисельнинское сельское поселение                                                        О.В.Аверьянов

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО:

решением Совета депутатов

МО Кисельнинское СП

от 17 марта 2015г. № 06

приложение

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке формирования, ведения перечня муниципального имущества, предназначенного для предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

1.Общие положения

1.1.Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 24.072007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»(далее –Закон о развитии), действующим законодательством российской Федерации и регулирует отношения по передаче муниципального имущества в аренду исключительно субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

1.2.Формирование перечня муниципального имущества, предназначенного для предоставления в аренду исключительно субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства является формой имущественной поддержки, оказываемой малому и среднему предпринимательству со стороны администрации МО Кисельнинское сельское поселение.

1.3.Муниципальное имущество, включенное в указанный перечень, образует специализированный фонд муниципального имущества(далее фонд).

2.Порядок формирования фонда

2.1.В указанный фонд может включаться муниципальное имущество, не включенное в прогнозный план приватизации:

2.1.1.не находящееся во временном владении и(или) временном пользовании третьих лиц;

2.1.2.арендуемое субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляющими приоритетные виды деятельности, определенные Программой развития малого и среднего предпринимательства в  МО Кисельнинское сельское поселение, утверждаемой главой администрации поселения в установленном порядке(далее –Программа),а также арендуемое субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляющими иные виды деятельности, за исключением лиц, указанных в пункте 3 статьи 14 Закона о развитии, и не реализованное в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 22.07.2008г. № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества ,находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее- Закон об особенностях отчуждения).

2.2.Перечень муниципального имущества, направляемый на формирование фонда, утверждается решением Совета депутатов МО Кисельнинское сельское поселение.

2.3.Включение дополнительного имущества, а также исключение имущества из перечня производится распоряжением главы администрации сельского поселения.

2.4.Администрацией поселения формируется общедоступная база данных о муниципальном имуществе, которое может быть передано в аренду исключительно субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Перечень указанного имущества подлежит обязательному опубликованию в печатном средстве массовой информации газете «Провинция.Северо-запад».

 

3.Субъекты, имеющие право на аренду имущества фонда

3.1.Право на аренду имущества фонда имеют субъекты малого и среднего предпринимательства, определяемые в соответствии с требованиями Закона о развитии за исключением субъектов:

а) являющихся кредитными организациями, страховыми организациями( за исключением потребительских кооперативов), инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценным бумаг, ломбардами;

б) являющихся участниками соглашений о разделе продукции;

в) осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса;

г) являющихся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, нерезидентами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

3.2.Право на аренду имущественного фонда имеют организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, указанные в ст.15 Закона о развитии.

3.3.Дополнительным условием для расторжения договора аренды является предоставление субъектом малого и среднего предпринимательства и организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства недостоверных сведений в части того, что:

а) он является субъектом малого и среднего предпринимательства;

б) он не попадает под ограничения, предусмотренные п.3 ст.14 Закона о развитии;

в)  использует допустимую долю иностранных работников по тем видам предпринимательской деятельности, по которым ежегодно принимаются соответствующие  постановления Правительства Российской Федерации.

г) организация является образующей инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии со ст. 15 Закона о развитии.

4.Особенности правового положения имущества, переданного в фонд

4.1.В отношении имущества фонда, переданного субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям ,образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в целях оказания имущественной поддержки, применяются следующие ограничения:

а) не допускается нецелевое использование указанного имущества;

б) не допускается отчуждение указанного имущества;

в) не допускается переуступка права аренды указанного имущества;

г) не допускается передача права аренды указанного имущества в залог;

д) не допускается внесение права пользования таким имуществом в уставной капитал любых других субъектов хозяйственной деятельности;

4.2.Контроль за исполнением, субъектами малого и среднего предпринимательства и организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства ограничений, указанных в п.4.1. настоящего раздела, возлагается на администрацию поселения. В случае выявления нарушения хотя бы одного из ограничений, указанных в п.4.1. настоящего раздела, администрация поселения вправе обратиться в суд с требованием о прекращении прав владения и(или) пользования субъектов малого и среднего предпринимательства в отношении муниципального имущества, переданного им в целях оказания имущественной поддержки.

5.Предоставление имущества фонда в арендуРеш.-Сов.-деп.-¦6-от-17.03.15г.-О-порядке-формированияведенияперечня-имущества (2)

5.1.Муниципальное имущество, указанное в подпункте 2.1.1. настоящего Положения, предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства с соблюдением требований, установленных Федеральным законом от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»,решением Совета депутатов МО Кисельнинское сельское поселение от 23.12.2014г. №27 «Об утверждении Положения о порядке управления и  распоряжения муниципальным имуществом МО Кисельнинское сельское поселение».

5.2.Предоставление муниципального имущества, указанного в подп.2.1.1. настоящего Положения, осуществляется путем проведения администрацией поселения аукциона на право заключения договора аренды в порядке, установленном действующим законодательством.

5.3.Организация и проведение аукционов на право заключения договора аренды осуществляется администрацией поселения в следующей последовательности:

а) в отношении имущества, предназначенного для передачи субъектам малого и среднего предпринимательства для целей создания учреждений, предоставляющих услуги для детей дошкольного возраста;

б) в отношении имущества, предназначенного для передачи субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим приоритетные виды деятельности, определенные Программой;

в) в отношении имущества, предназначенного для передачи субъектам малого и среднего предпринимательства, с момента создания которых прошло менее одного года;

г) в отношении имущества, предназначенного для передачи просим субъектам малого и среднего предпринимательства;

д) в отношении имущества, предназначенного для передачи организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

5.4.К участию в аукционе допускаются исключительно лица, указанные в пунктах 3.1.,3.2 настоящего Положения.

5.5.Прием заявок на участие в аукционе (далее заявки) осуществляется администрацией поселения по установленной процедуре.

5.6.В течение пяти дней с даты подведения администрацией поселения итогов аукциона с победителем аукциона заключается договор аренды.

5.7.Предоставление муниципального имущества в целях оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства производится на долгосрочной основе(не менее пяти лет).

 

 

 

 

 

 

 

 

Реш. Сов. деп. ¦6 от 17.03.15г. О порядке формирования,ведения,перечня имущества