Разъяснение законодательства

Cкачать: ms-word

Разъяснение законодательстваВолховской городской прокуратурой проведен мониторинг  изменений в федеральное и региональное законодательство, регулирующего правоотношения в сфере противодействия коррупции.

Так, Федеральным законом от 03.04.2017 № 64-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции» внесены существенные изменения в ст. 40 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ст. 12.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

В частности, статья 12.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» дополнена частями 4.2, 4.3, 4.4, 4.5.

Согласно действующей редакции ст. 12.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей предоставляются лицами, замещающими муниципальные должности высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации. Проверка достоверности и полноты представленных сведений осуществляется по решению высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.

Кроме того, статьей 12.1 указанного Закона определен порядок применения дисциплинарного взыскания в отношении лиц, замещающих муниципальные должности, в случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных федеральными закона для данной категории граждан.

Аналогичные изменения внесены Федеральным законом от 03.04.2017 № 64-ФЗ в статью 40 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ.

В свою очередь, Областным законом Ленинградской области «О порядке предоставления отдельными лицами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и порядке проверке достоверности и полноты указанных сведений» определен Порядок предоставления гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности, а также лицами, замещающими указанные должности сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих, супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, а также Порядок проверки достоверности и полноты представленных сведений.

С учетом изложенного, Федеральным законом от 03.04.2017 № 64-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции» полномочия по установлению порядка предоставления сведений о доходах расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих, супруг (супругов) и несовершеннолетних детей лицами, замещающими муниципальные должности, а также полномочия по проверке достоверности и полноты представленныхсведений переданы на уровень субъекта Российской Федерации.

 

 

Заместитель городского прокурора                                                       А.Г. Зорин