ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 17 октября 2017 года № 324 О создании аварийно-спасательных служб на территории муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение»

Cкачать: ms-word

Администрация                      

муниципального образования

Кисельнинское сельское поселение

Волховского муниципального района

Ленинградской области

                                                      

                                                           ПОСТАНОВЛЕНИЕ                                

 

от 17 октября 2017 года № 324

 

 

О создании аварийно-спасательных служб на территории

муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение»

 

 

Во исполнение Федеральных законов от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12.02.1998 N 28-ФЗ «О гражданской обороне», от 22 августа 1995 года N 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей»,

постановляю:

1.Утвердить Положение о создании аварийно-спасательных служб на территории муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение» (Приложение).

  1. Опубликовать настоящее постановление в газете «Провинция. Северо-Запад» и разместить на официальном сайте муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение» Волховского муниципального района Ленинградской области.
  2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования.
  3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

Глава администрации

МО «Кисельнинское СП»                                                                    Е.Л. Молодцова

 

 

Исп. Богданова Т.А., 48-214

 

 

Приложение

к постановлению главы администрации

МО «Кисельнинское СП»

от 17 октября 2017 года № 324

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о создании аварийно-спасательных служб на территории муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение»

 

  1. Цели создания профессиональных аварийно-спасательных служб муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение».

Аварийно-спасательные службы муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение» (далее — АСС) создаются для ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее — ЧС) на объектах и территории муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение» (далее — муниципального образования), осуществления контроля за готовностью обслуживаемых объектов и территорий к проведению на них работ по ликвидации ЧС, предупреждению аварий, катастроф, стихийных бедствий, угрожающих безопасности людей и природной среде, требующих для их ликвидации применения специальной техники, оборудования, специально подготовленных сил и средств.

  1. Правовая основа создания и деятельности АСС и деятельности спасателей.

Правовую основу создания и деятельности АСС и деятельности спасателей составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 22 августа 1995 года N 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей», Федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав муниципального образования «Кисельнинское сельское поселение», настоящее Положение и иные нормативные правовые акты муниципального образования.

  1. Создание АСС муниципального образования.

АСС создаются в форме муниципальных учреждений в порядке, установленном действующим законодательством.

  1. Состав и структура АСС муниципального образования

Состав и структуру АСС муниципального образования определяет глава муниципального образования, орган специально уполномоченный на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, исходя из требований законодательства и возложенных на АСС задач.

  1. Деятельность АСС муниципального образования.

Полномочия АСС определяются действующим законодательством и их

уставами, утвержденными главой муниципального образования.

АСС муниципального образования могут осуществлять свою деятельность по обслуживанию объектов и территорий на договорной основе в соответствии с действующим законодательством.

За АСС муниципального образования закрепляется территории обслуживания.

При ликвидации чрезвычайных ситуаций АСС муниципального образования взаимодействуют с другими организациями и ведомствами, осуществляющими свою деятельность на данной территории.

  1. Привлечение АСС муниципального образования к ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Привлечение АСС муниципального образования к ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории за пределами территории обслуживания осуществляется:

в соответствии с планами предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на обслуживаемых АСС муниципального образования объектах и территориях;

в соответствии с планами взаимодействия, утвержденными в установленном порядке;

установленным порядком действий при возникновении и развитии чрезвычайных ситуаций;

по решению органа местного самоуправления муниципального образования, специально уполномоченного на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, на основе запроса федеральных органов государственной власти, органов исполнительной государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, на территории которых сложились чрезвычайные ситуации или к полномочиям которых отнесена ликвидация указанных чрезвычайных ситуаций, на основе запроса руководителей ликвидации чрезвычайных ситуаций либо по согласованию с указанными органами и руководителями ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Привлечение АСС муниципального образования к ликвидации чрезвычайных ситуаций за пределами территории муниципального образования осуществляется по решению комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования или по решению Главы муниципального образования.

Руководители АСС муниципального образования могут привлекать к проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций в индивидуальном порядке спасателей, не состоящих в штате АСС, либо спасателей в составе нештатных или общественных аварийно-спасательных формирований.

  1. Руководство работами по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Руководство работами по ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляют

руководители ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Руководители АСС муниципального образования, прибывшие в зоны чрезвычайных ситуаций первыми, принимают на себя полномочия руководителей ликвидации чрезвычайных ситуаций и исполняют их до прибытия руководителей ликвидации чрезвычайных ситуаций.

  1. Полномочия руководителей ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Руководители ликвидации чрезвычайных ситуаций имеют право:

осуществлять общее руководство всеми силами и средствами, привлеченными к ликвидации чрезвычайных ситуаций;

осуществлять иные полномочия, предусмотренные Федеральным законом от 22 августа 1995 года N 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» и нормативными правовыми актами.

  1. Перемещение, перепрофилирование, ликвидация АСС.

Перемещение, перепрофилирование, ликвидация АСС муниципального образования осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1995 года N 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей».

  1. Финансовое обеспечение деятельности АСС муниципального образования.

Финансовое обеспечение определенной настоящим законом деятельности, в том числе прав и гарантий спасателей АСС муниципального образования, является расходным обязательством муниципального образования.

  1. Права, обязанности, ответственность и гарантии спасателей АСС муниципального образования.

Права, обязанности и ответственность спасателей АСС муниципального образования определяются Федеральным законом от 22 августа 1995 года N 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателя».

Социальные гарантии спасателям, установленные Федеральным законом от 22 августа 1995 года N 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателя», распространяются на спасателей АСС муниципального образования.

  1. Страхование спасателей АСС муниципального образования.

Страхование спасателей АСС муниципального образования осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 22 августа 1995 года N 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателя».

Страхование производится руководителями АСС муниципального образования за счет финансовых средств, выделяемых на содержание АСС.

  1. Дополнительные правовые и социальные гарантии.

Администрация муниципального образования может устанавливать дополнительные гарантии правовой и социальной защиты работников АСС.Пост. №324 от 17.10.2017г.(О создании аварийно-спасательных служб АСС)