Ты в памяти и в сердце, Сталинград

Cкачать: ms-word

Ты в памяти и в сердце, Сталинград

 

2 февраля – День воинской славы России и одна из судьбоносных дат в истории человечества. Именно в этот день отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров. Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.

В честь 75-годовщины победы советских воинов в Сталинградской битве на территории Кисельнинского сельского поселения прошли мероприятия, организованные представителями Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Так, 1 февраля торжественный митинг прошел у памятника воинам-односельчанам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны. Почтить память и отдать дань уважения великому подвигу наших солдат собрались представители Совета Молодежи МО «Кисельнинское сельское поселения», Волонтеры Победы и учащиеся Кисельнинской средней школы. Участники митинга почтили память защитников минутой молчания. А в знак благодарности за мирное небо над головой зажгли свечи и возложили цветы к памятнику.

2 февраля Волонтеры Победы Кисельнинского сельского поселения провели уроки мужества «Ты в памяти и в сердце, Сталинград» для учащихся 5 – 9 классов Кисельнинской средней школы. Учащиеся  вспомнили ход Сталинградской битвы, отметив, что она стала переломным моментом всей войны.  Школьники просмотрели видеопрезентацию, видеофильм, поделились своими ассоциациями со словом «Сталинград», обсудили значение битвы, вспомнили ее героев.

3 февраля на территории Кисельнинского сельского поселения прошел Всероссийский исторический квест «Сталинградская битва». Участникам квеста было предложено в игровой форме пройти через события Сталинградской битвы, стать русскими журналистами и собрать истинные факты нашей истории от ветеранов-участников этой битвы и донести их до окружающих. Ребята успешно справились с поставленной задачей.

Вместе с Волонтерами Победы, школьниками, студентами и активистами молодежных советов Ленинградской области читатели Кисельнинской сельской библиотеки присоединились к акции «Горячий снег», в ходе которой читали отрывки из романа Юрия Бондарева.

Роман Юрия Бондарева «Горячий снег» — книга о последних днях Сталинградской битвы, о людях, вставших насмерть на пути фашистов, рвущихся к окруженной группировке Паулюса.

Свой первый бой лейтенант, а в будущем — известный писатель Юрий Бондарев, принял на Сталинградском фронте, переломном этапе Второй мировой войны. «Горячий снег» зимы 1942-1943 гг. вобрал в себя не только победу, но и горькую правду о войне, где «бытие становится лицом к лицу с небытием».

Одержанная под Сталинградом победа явилась победой всего советского народа, результатом несгибаемой стойкости, мужества и героизма советских воинов. Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма. Имя «Сталинград» золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества.

МБУК «Кисельнинский Дом Культуры»

Гл. библиотекарь: Абаканович Т.А.1-5 2 6RJEAATZEvk 8 IMG_1658 yhCI4WTE_t4 (1) Ты в памяти и в сердце, Сталинград