Индивидуальный лицевой счет: все о пенсии в деталях

Cкачать: ms-word

Индивидуальный лицевой счет: все о пенсии в деталях

Услышав впервые об индивидуальном лицевом счете, многие в растерянности переспрашивают, о чем речь?

Как правило, не осведомлены те, кому еще далеко до пенсии и те, кто работает без оформления, а ведь именно информация на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (ИЛС ЗЛ) позволяет фиксировать ваш уникальный трудовой опыт.

В ИЛС ЗЛ отражены все ваши персональные данные: ФИО, дата рождения, СНИЛС, величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), величина стажа, сведения, на основании которых рассчитывается величина ИПК, наименование страховщика, вариант пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования, выбранное лицом 1967 года рождения и моложе.

У неработающих пенсионеров отражается незначительная часть информации:

-дата назначения пенсии;

-размер страховой пенсии, в том числе размер фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Однако, если вы пенсионер и продолжаете работать, в вашем ИЛС зафиксированы следующие сведения за текущий год:

-о суммах выплат (вознаграждений) и начисленных страховых взносов;

-величина индивидуального пенсионного коэффициента;

-продолжительность работы;

-наименование работодателя.

Кроме того, у работающего пенсионера отражено: наименование страховщика пенсионных накоплений, дата назначения пенсии, размер страховой пенсии, в том числе размер фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Узнать о сведениях лицевого счета можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, через «Личный кабинет гражданина» www.es.pfrf.ru, в территориальном органе Пенсионного фонда или в МФЦ.

Для личного обращения в ПФР или МФЦ, при себе необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

 

 

Руководитель клиентской службы                                                    О.В.ГиневскаяИндивидуальный лицевой счет все о пенсии в деталях