Волховская городская прокуратура разъясняет, порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего образования.

Cкачать: ms-word

 

Волховская городская прокуратура разъясняет, порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего образования.

Конституцией Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях

В соответствии с ч. 1 ст. 55 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

Частью 8 статьи 55 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что порядок приема на обучение по образовательным программам каждого уровня образования, в том числе порядок приема иностранных граждан и лиц без гражданства, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. №32 (далее — Порядок).

Прием граждан в первый класс осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства.

Прием также может осуществляться в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

Прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

Для приема в образовательные учреждения по образовательным программам начального общего образования родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют:

  1. оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя,
  2. свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

Таким образом, для приема граждан на обучение для родителей, не проживающих на закрепленной территории предоставляет 3 документа:

  1. заявление,
  2. оригинал удостоверения личности,
  3. свидетельства о рождении.

Требование о предоставлении других документов в качестве основания для приема детей в образовательные учреждения не допускается.

Кроме того, подача заявлений родителями может осуществляться следующими способами:

  1. На Региональном портале государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области (http://gu.lenobl.ru) или на портале «Образование Ленинградской области» (http://obr.lenreg.ru). Электронное заявление заполняется непосредственно родителем (законным представителем) ребенка.
  2. В МФЦ (http://www.mfc47.ru).

Электронное заявление заполняется специалистами МФЦ по данным, которые предоставляет родитель (законный представитель) ребенка и при предъявлении следующих документов:

  1. оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), или оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации;
  2. оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя.
  1. В общеобразовательной организации.

Электронное заявление заполняется специалистами общеобразовательной организации по данным, которые предоставляет родитель (законный представитель) ребенка и при предъявлении следующих документов:

  1. оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), или оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации;
  2. оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя).

Согласно п. 1  ч. 4 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Таким образом, родители (законные представители) могут и обязаны обратиться по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

 

 

 

Помощник Волховского

городского прокурора                                                                     Д.Н. СавенковаРазъяснение за-ва