22 июня – день памяти и скорби

 

22 июня – день памяти и скорби

Сегодня в России — День памяти и скорби и одна из самых трагических дат в истории. 77 года назад 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.

Самая кровопролитная война в истории продолжалась 1418 дней и ночей. Война затронула каждую семью.

Около 26 000 000  советских граждан погибли в войне.

4 500 000 советских солдат и офицеров попали в плен и не вернулись домой.

2 000 000 человек погибли в Сталинградской битве – самой кровопролитной битве всех времен и народов.

В годы войны в СССР были разрушены:

1710 городов, 70 000 деревень, 32 000 фабрик и заводов.

34 000 000 солдат и офицеров защищали Родину. Среди них: 1 000 000 человек воевали в партизанских отрядах на оккупированных фашистами территориях СССР. 800 000 женщин взяли в руки оружие.

25 000 000 жителей Советских республик ковали Победу в тылу, из них почти половина были женщины.

16 процентов детей, работавших в тяжелой промышленности были подростки возраста до 16 лет.

За годы блокады ленинградцы сдали 144 000 литров крови для раненых.

11 506 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

Вечная память всем, кто погиб, сражаясь за Родину, вечная Слава всем, кто воевал за Родину!

Указом Президента РФ от 8 июня 1996 года N 857 22 июня объявлен Днём памяти и скорби.

В 2007 году указом Президента РФ 22 июня было внесено в перечень памятных дат.

 

22 июня по всей России приспускают государственные флаги и проводят траурные митинги в память о 26 миллионах 600 тысячах наших соотечественников, чьи жизни унесла война. Эта война стала одной большой бедой на всех. Нет числа потерям. И не может, и не должно быть конца нашей памяти.

В этот день мы склоняем головы перед светлой памятью павших… В административном центре нашего поселения на плитах стеллы высечены имена наших земляков, не вернувшихся с войны.

Самая кровопролитная война в истории продолжалась 1418 дней и ночей. Война затронула каждую семью.

Уважаемые ветераны войны, труженики тыла, узники фашистских лагерей, блокадники, жители земли волховской!
Этот день – 22 июня 1941 года – навсегда вошел в историю страны, как самый страшный и черный день, день начала войны.

До сих пор окончательно неизвестны наши точные потери: счет погибших бойцов и мирных жителей идет на миллионы. Были разрушены сотни городов и тысячи поселков, заводы, колхозы, школы, больницы… Победив в самой жестокой войне, наши отцы и деды сумели восстановить страну, обеспечив нам и нашим детям счастливую мирную жизнь.
Жители Волховского района внесли свой достойный вклад в общее дело Победы: у Валимского рубежа была одержана первая локальная победа над врагом, волховстроевские железнодорожники под огнем доставляли грузы в осажденный город, работала Дорога жизни, по которой вывозили жителей из блокадного Ленинграда.
Мы помним то время и свято чтим имена всех, кто отдал жизнь в бою, кто завоевал мир. В Волховском районе немало памятных мест, братских захоронений, за которыми бережно ухаживают местные жители. Ветераны ведут большую работу с молодежью, передавая от первого лица страшную правду о войне. Мы говорим сегодня самые искренние слова благодарности старшему поколению и обещаем хранить святую память о тех далеких героических днях. Процветания и мира каждому дому и нашей большой стране! Вечная Слава павшим в борьбе за честь и независимость нашей Родины!

Низкий поклон Вам, ветераны войны, труженики тыла за Ваш самоотверженный труд в те трагические годы, всем, кто отстоял Родину, павшим и живым.