По итогам 9 месяцев 2019 года Волховской городской прокуратурой был проведен анализ состояния законности и эффективность деятельности правоохранительных органов по рассмотрению сообщений и расследованию преступлений, связанных с безвестным исчезновением граждан.

По итогам 9 месяцев 2019 года  Волховской городской прокуратурой  был проведен анализ состояния законности и эффективность деятельности  правоохранительных органов по рассмотрению сообщений и расследованию преступлений, связанных с безвестным исчезновением граждан.

По результатам проведенного анализа установлено, что за 9 месяцев 2019 года  правоохранительными органами района всего было  рассмотрено 60 сообщений связанных  с безвестным исчезновением граждан, из числа разыскиваемых лиц — 40 несовершеннолетние, местонахождение которых было установлено в ходе проведения проверок.

Процессуальные проверки по таким сообщениям проводились следователями следственного отдела по г. Волхов Следственного управления  Следственного комитета  России  по Ленинградской области.

В ходе рассмотрения сообщений о пропавших без вести  следователями были установлены обстоятельства исчезновения граждан, местонахождение  практически всех граждан, заявления,  о пропаже которых были поданы родственниками в органы правопорядка,  было установлено в ходе проведения процессуальной проверки, никаких противоправных действий в отношении них совершено не было.

Причинами ухода несовершеннолетних  подростков из дома, как правило,  являются конфликтные ситуации в семьях, также были отмечены случаи, когда несовершеннолетние учащиеся колледжей Волховского района по несколько дней не возвращаются в общежития. В таких случаях заявления в полицию подают воспитатели учебных заведений.

Несмотря на то, что количество сообщений о пропаже без вести несовершеннолетних в 2019 году значительно возросло в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (6), местонахождение всех подростков было установлено в ходе проведения проверок.

По  результатам  рассмотрения указанных сообщений  следователями были  приняты решения об  отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в виду  отсутствия события преступления.

Из числа материалов, по которым были приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела, прокурором   были признаны законными подавляющее большинство таких решений, и лишь   1 постановление было отменено прокурором  в порядке надзора — по факту безвестного исчезновения гр.Дюбайло В.И., 1972 года рождения, местонахождение которого, а также связь с родственниками, не установлены с 2015 года по настоящее время.

По данному материалу следственным отделом по г.Волхов  ранее уже  выносились незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые неоднократно отменялись прокурором.

Таким образом, по  инициативе Волховской городской прокуратуры  СО по г.Волхов было   возбуждено уголовное дело    по ч.1 ст.105 УК РФ «Убийство».

 

 

 

 

 

 

 

17.10.2019                                                                 Старший помощник

Волховского  горпрокурора

 

Л.А.Никифорова