Что нужно знать, чтобы не стать жертвой телефонных мошенников

 

Что нужно знать,

чтобы не стать жертвой телефонных мошенников

 

Отвергая нормы морали и права, мошенники стремятся похитить сбережения и ценности граждан, придумывая всё более сложные «схемы» отъема денег.

С развитием технологий значительно возросла доля различных проявлений мошенничеств в телекоммуникационной среде, совершаемых посредством телефонных звонков и в сети «Интернет».

Вместе с тем, и давно известные способы хищения продолжают использоваться злоумышленниками.

Так, 18 октября 2019 года  Волховский  район был подвергнут «атаке» телефонных мошенников.

Злоумышленники звонили  по телефону гражданам, преимущественно индивидуальным предпринимателям или руководителям хозяйствующих организаций, представившись работниками Волховской городской прокуратуры, под предлогом того, что в прокуратуре проводится Московская проверка, «просили» пополнить счета телефонов, якобы принадлежащих  москвичам, чтобы те не испытывали трудностей в общении. При этом называли несколько абонентских номеров, которые необходимо было пополнить на внушительную сумму по 3000 и 5000 рублей.

Однако, проявив бдительность, лица, которым поступили такие звонки,  обратились напрямую в Волховскую городскую прокуратуру, где им разъяснили, что это вероятнее всего мошенническая схема по отъему денег и предложили обратиться с официальным заявлением.

Таким образом, в Волховскую городскую прокуратуру обратились четверо Волховчан, которым поступили такие телефонные звонки.

Все заявления Волховской городской прокуратурой были направлены в следственный отдел по г.Волхов  Следственного управления следственного  комитета России для проведения процессуальной проверки и возбуждения уголовного дела.

Оградить себя от мошенников в первую очередь вам помогут информированность, внимательность, здравомыслие и критическая оценка ситуации. По­может и знание типичных «схем» работы мошенников.

В связи с чем, Волховская городская прокуратура  информирует жителей Волховского района о возможности применения мошенниками указанной «схемы», призывает граждан быть бдительными, проявлять гражданскую ответственность, не идти на поводу у мошенников  и при поступлении подобных звонков незамедлительно сообщать в правоохранительные органы.

Помимо прочего, если Вы стали жертвой подобного телефонного звонка, просьба обращаться в Волховскую городскую прокуратуру по адресу: г.Волхов, ул.Волгоградская,  д.3.

 

 

 

 

 

22.10.2019                                                                 Старший помощник

Волховского  горпрокурора

 

Л.А.Никифорова